Предельные размеры земельных участков

Здравствуйте!
Такая ситуация: обратился клиент с просьбой разделить участок. Исходный участок находится у него в долгосрочной аренде. Хочет из исходного образовать 4 участка под существующие здания — для дальнейшей их продажи. Здания находятся в его собственности
Администрация не возражает против раздела данного участка. Нужно сделать образование 4-х участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах.
НО! Исходный земельный участок расположен в установленной территориальной зоне, согласно ПЗЗ. Но площадь образуемых земельных участков МЕНЬШЕ минимального размера, установленного в данной территориальной зоне. Сам исходный земельный участок соответствует предельным размерам, причем в этом населенном пункте установлен только минимальный размер участков.
Есть ли выход из данной ситуации?

5 комментариев

avatar
я не вижу выхода в вопросе раздела, конечно только если есть подходящие виды разрешенного использования, на которые не распространен установленный минимальный размер в данной зоне. А так все образуемые участки должны соответствовать утвержденному регламенту.
avatar
МОЖНО УЗНАТЬ В АДМИНИСТРАЦИИ, ИНОГДА ВЫНОСЯТ ВОПРОС НА СЛУШАНИЯ И РАЗРЕШАЮТ ОТКЛОНЕНИЯ
  • aev
  • 0
avatar
Возможность отклонения предусмотрена только в отношении предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, что закреплено положениями статьи 40 ГрК РФ и не распространяется на предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков
avatar
Здравствуйте, коллеги.
У меня похожий вопрос. Кадастровые работы по уточнению границ садового ЗУ в тер.зоне, предельная мин. площадь ЗУ в которой 600 кв.м согласно ПЗЗ. Уточняемый ЗУ площадью 400 кв.м стоит на кад.учете и право зарегистрировано. В ЗКИ мне, вероятно, придется что-то писать об этой разнице. Понимаю, что у меня не образование, а уточнение ЗУ, но, если ничего не писать, то не сделает ли регистратор приостановление? Дайте, пожалуйста, совет или ссылку на НПД.
avatar
При уточнении пока регламентировано только возможное увеличение площади земельного участка либо не более чем на 10% от юридической, либо не более чем на предельный минимальный размер участка. с 01.09.2022 будет регламентировано и уменьшение тоже.Но это все касается исходной юридической площади участка. По ПЗЗ проблем быть не должно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.