Уточнение границ под МКД

Добрый день. На кадастровом учете стоит земельный участок с разрешенным использование «для жилого дома». На участке расположен многоквартирный дом. По сведениям ЕГРН на квартиры в этом доме право собственности не зарегистрировано. Какие документы нужно приложить к межевому плану по уточнению границ данного земельного участка?

5 комментариев

avatar
Если квартиры не в собственности, значит собственник орган ОМС наверное — он и подписывает и подает на ГКУ. ну а документы приложения и так понятно какие — план там, все такое
avatar
А чьи квартиры? Муниципальные? Может быть у них есть права ранее возникшие, не зарегистрированные? При проведении кадастровых работ, в силу жилищного кодекса, возникает право долевой собственности на ЗУ собственников помещений. У вас их нет!
Да, администрация должна обращаться. Но участок-то не под МКД. Аналогичная ситуация. Только у нас нет у участка ВРИ. И здание стоит как жилой дом. У нас права на помещения зарегистрированы, мы обратились за уточнением, ан нет! Сейчас просим администрацию обратиться с заявление в РР.
avatar
возможно при строительстве дома был нарушен закон и здесь нельзя было строить многоквартирный дом? если зем.уч.без прав, то администрация собственник
avatar
В девяностых годах купили участок и здания через аукцион. На тот момент одно здание значилось как детский сад, второе — баня. Но права собственности покупатели так и не зарегистрировали. Сейчас здание стоит на учете как многоквартирный дом. Есть технический паспорт от 2010 года уже на многоквартирный дом.
avatar
А есть ли вообще квартиры в этом «жилом доме». Я думаю, что в этом жилом доме есть только доли, так как когда образовывался этот «жилой дом» уходили от налогов, различных согласований и прочего и запрашивали предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, а не многоквартирного, поэтому квартир вообще то нет. Т.е. по факту они есть, а юридически по документам — только помещения и то, возможно, не жилые...., Думаю, надо работать с правилами землепользования и застройки, если этот жилой дом расположен на территории зоны малоэтажной или многоквартирной застройки, то тогда попробовать доказать, что помещения (доли в жилом доме)- это квартиры, а дом соответственно не индивидуальный жилой, а многоквартирный (блокированный, или вообще не дом — в зависимости от цели, которую Вы преследуете).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.