Чужой ОКС на земельном участке

Добрый вечер коллеги.Такой вопрос.
После проведения межевания и получения по его результат выписки ЕГРН выяснелось что на участке присутствует чужой ОКС, хотя в натуре участок пустой.Как убрать ОКС, какой вид кадастровых работ в этом случае., и кто должен подавать заявление если участок государственный а ОКС жилой дом частного лица?
Спасибо.

12 комментариев

avatar
а до межевания его там не было?
avatar
ТехПлан на Учет изменений ОКСа в части описания местоположения здания с координатами (в том числе для исправления реестровой ошибки). Привязать его к другому ЗУ, а если у него нет координат, тогда на квартал. Заявитель — уполномоченное лицо от федералов, субъекта, муниципалитета.
  • Vash
  • 0
avatar
Были такие случаи, выше правильно сказали, учет изменений ОКС в части местоположения (координат). только заявитель в любом случае правообладатель ОКС, а не земельного участка. Не знаю как у вас, но в МО привязать ОКС на квартал в последнее время стало невозможно, приостановки получали перманентно, проходило только после уточнения границ ЗУ, раньше проходило без проблем, а после подключения ФГИС ЕГРН, программа дает ошибку и привет.
avatar
Да, зайдем с другой стороны: учет изменений ЗУ в связи с исправлением реестровой ошибки. Основная характеристика 26) кадастровые номера расположенных в пределах ЗУ объектов недвижимости.
В межевом плане убираем КН ОКСа, в заключении приводим его координаты, предлагаем исправить реестровую ошибку.
Тогда заявитель правообладатель земельного участка, а не ОКСа.
  • Vash
  • +1
avatar
Координаты ОКС в заключении КИ, при этом в ЕГРН старые координаты? :) Я думаю имеется в виду, что это вторая часть работы, а первая все таки учет изменений ОКС?
avatar
Реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
На каком основании в межевом писать, что лишний окс- это реестровая ошибка?
avatar
Надо подать, пытка не попытка.
avatar
Всей информации исходной не располагаю.

При чем здесь старые координаты? Если не хозяин ОКСа подаёт, то координаты не меняются. В ЗКИ прописывается обоснование ошибки, чтобы исправить: «Основная характеристика 26) кадастровые номера расположенных в пределах ЗУ объектов недвижимости.»

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

2.Убирается привязка ОКСа к ЗУ через хозяина ЗУ.

1.Если хозяин ОКСа рад стараться, чтобы отвязать ОКС от ЗУ через хозяина ОКСа, дак и замечательно.
  • Vash
  • +1
avatar
ОКС не имеет координат и вписан в границы участка при состалении межевого плана по образованию ЗУ по ошибке, в по факту на участке ни чего нет и небыло
avatar
Любое обоснование ошибки требует проведение геодезических измерений для определения характерных точек контура здания.
Всё, удаляюсь.
  • Vash
  • 0
avatar
Делали в 2017 году межевание раздел земельного участка — большая производственная зона. Заказчик предоставил ОКСы на образованные участки.
Всё поставили как положено. А потом началось не те ОКСЫ попали на образованные земельные участки. ОКСы без координат. Делали межевые по исправлению реестровой ошибки, убирали, добавляли ОКСы, в заключении писали что да как. Всё устаканили. Раздел нужно было срочно сделать, торопились. Благо у нас было письмо от заказчика где он прописал сам где что находиться.
avatar
Если есть координаты ЗУ и координаты ОКСа — очевидно доказательство, что ОКС не там прописан где надо. Кадастровый инженер как раз и имеет право определять местоположение ОКСа.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.