Межевой план по уточнению земельного участка

Здравствуйте. Был подготовлен межевой план по уточнению местоположения границ земельного участка. Документы были выданы заказчику кадастровых работ для подачи заявления об учете изменений земельного участка. Так как заказчик кадастровых работ умер может ли данный пакет документов подать наследник (в котором заказчик умерший и акт согласования подписан с умершим)?

14 комментариев

avatar
Нет, только после вступления а наследство
avatar
И ещё, многие натариксы, просят по незнанию межевание зу, это не законно на данный момент
avatar
Естественно, нет.Справка об открытии наследственного дела может немного помочь
avatar
Если гражданин вступит в наследство, он может межевой план, который заказывал умерший подать в росреестр
avatar
Не может. Нужно заказчика менять в межевом плане.
avatar
зачем?
avatar
затем. кто подает заявление, тот и должен быть указан в мп. либо по доверенности.
avatar
где это написано?
avatar
полный бред. заказчик и уполномоченное на подачу заявления лицо это совершенно не одно и то же
avatar
Если гражданин вступит в наследство, он может межевой план, который заказывал умерший подать в росреестр

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные ПРАВА и обязанности.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, следует, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ч. 4 ст. 1152 того же Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Указанные выводы подтверждаются тем, что в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК
РФ наследование – это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом из абз. 1 ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные ПРАВА и обязанности.

Т.Е. если гражданину переходят ПРАВА умершего, то наверное, может наследник написать Заявление от своего имени, а Заказчиком кад работ может быть умерший.
avatar
вот и я про это чуть выше писал. Кто заказчик тот и музыку заказывает. Это для организации вопрос а не для росреестра
avatar
Вы все правильно подобрали. Я совершенно согласна. Только у регистратора в МО было по этому поводу мнение такое: что права подавать есть, и в заказчике должен быть заявитель, а не умерший. Его нет, а значит не может быть в заказчике. Пошла на апелляцию, и проиграла. Сказали поменяйте в заказчике ФИО, Акт согласования с умершим, и все пройдет. В суд не пошли.

Могу только тому, кто задал эту тему, посоветовать пробовать, ну или доказывать, ссылаясь на Вашу выборку.
avatar
я вообще раньше заказчиком писал администрацию чтобы не прикладывать согласие. пока администрация не поругалась
avatar
Вот с сайта Росреестра:
24.10.2018
Межевание земельного участка, подтвержденное внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости, является обязательным условием при заключении сделки с объектом недвижимости, в том числе купли-продажи, дарении или передаче в долгосрочную аренду.

С точки зрения действующего законодательства, заказчиком межевания, то есть выполнения кадастровых работ в отношении земельного участка, может быть любое заинтересованное лицо. То есть, заказчиком кадастровых работ может быть и продавец, и покупатель, и даже сосед земельного участка.

Таким образом, закон не ограничивает физических и юридических лиц быть заказчиками кадастровых работ (межевания), однако, согласовывать межевой план и подавать его в орган кадастрового учета, уполномочен именно собственник (если иное не предусмотрено законодательством)…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.