Межевый план для конфликтующих собственников.

Добрый день, коллеги. Поделитесь своим опытом, как Вы решаете задачу. Земельный участок оформлен на праве долевой собственности. Один из собственников обратился к кадастровому инженеру и заказал межевый план. Работы по межеванию провел в одностороннем порядке без согласования с сособственниками. Теперь шлет письма с уведомлением о необходимости согласования другими собственниками тех границ, которые установлены его кадастровым инженером. При этом направляют акт по форме, которая предусмотрена для согласования смежниками прилегающих земельных участков. Мне кажется, все собственники должны обращаться к кад.инженеру. Или кад.инженер должен получить письменное согласие от всех.
Вопрос поднимаю потому, что кад. инженер сделал изменения конфигурации земельного участка, что бы так сказать «втянуть» в площадь землю под самовольно выстроенном объектом. А именно сейчас документы в суде о сносе этого строения.

7 комментариев

avatar
Не понял, какой вид работ проводит кадастровый инженер? Исправление реестровой ошибки? В любом случае любые действия с земельным участком который находится в общей долевой собственности проводятся всеми собственниками (раздел, перераспределение, уточнение, объединеие итд..)Исключение может быть только по решению суда!
avatar
Один из собственников проводит уточнение, т.е. изменяет конфигурацию участка при этом сохраняет площадь, которая значится в госкадастре как ранее учтенная. Вот у меня и вопрос, никак не могу найти норму закона, где сказано, что к кадастровому инженеру должны обращаться ВСЕ собственники.
avatar
Заказчиком кадастровых работ может быть кто угодно! Но без согласия всех собственников уточнение не провести, в МФЦ будут подавать заявление все собственники, а так же подписывать акт согласования! Меня вот смущает то что меняется конфигурация, следовательно она в кадастре есть, значит участок уже уточнялся, повторно уточнять участок нельзя, только исправлять реестровую ошибку!
avatar
bramsel я внимательно посмотрела извещение от кадастрового инженера и там указано, что заказан межевый план для постановки на государственный учет. НО участок уже стоит на кад. учете как ранее учтенный. Сразу оговорка: земельный участок в Крыму и поставлен на учет путем пересчета координат, которые утверждены Проектом землеустройства, стоял на картах кадастра Украины и его просто перенесли по программе верификации после 2014 года. Изменение конфигурации, а правильно сказать, что изменены проложения — длины линий (формально похоже, но проекция с другими дирекционными углами). А сделано это для того, чтобы самовольно выстроенный объект полностью разместился в границах участка. Сейчас в суде рассматривается вопрос сноса этого объекта.
avatar
Конечно в Крыму свои особенности! Но тем не менее законодательство одно! Если участок имел координаты, допустим условные, и числится в кадастре как ранее учтеный, то его можно уточнять, не меняя конфигурацию и площадь! (просто перетащить куда нужно и развернуть в местной системе координат) Если площадь или конфигурация изменилась, то это исправление реестровой ошибки! Но в любом случае без участия всех заинтересованных лиц ничего с этим участком сделать нельзя! Если же данное мероприятие проводят для конкретной цели: узаконить самовольную постройку, то это повод для обращения в суд!
avatar
Спасибо за дискуссию bramse меня в этих документах и смутило то, что на стадии судебной экспертизы по самовольному объекту, вдруг сосед резко вспомнил о межевании по постановке ЗУ, а не по его уточнению. И вспомнил как то себе в плюс за счет сдвижки участка в нужную ему сторону за счет другой стороны где часть дома других совладельцев. Думаю пытается закружить в исках, чтобы вымутить себе право на объект.
avatar
Это не единичный случай! Постоянно с этим сталкиваюсь! Сначала построят дом, без выноса точек, а потом пытаются двигать участок! Только вот ответственность несет кадастровый инженер за подобные махинации! Так что если Вы уверенны в своей правоте, смело обращайтесь в суд, ну и СРО не забудьте уведомить, чтобы таких «специалистов» поменьше было! Удачи Вам!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.