Двойное предоставление земельного участка.

Добрый день!
Впервые столкнулась с такой ситуацией и честно скажу: растерялась.
У меня есть один земельный участок и две выписки из ЕГРН на него: первый земельный участок принадлежит маме, второй — дочери, поставлены на учет по ранее возникшему праву, площадь каждого земельного участка отличается от друг друга и фактического местоположения границ на несколько метров. Спора между мамой и дочерью нет, у них есть желание провести уточнение границ используемого земельного участка. Я уточняю по существующим границам один из двух участков (второй даже не упоминаю), но тут в кадастровой палате возникла проблема: противоречия в сведениях, касающихся описания местоположения границ уточняемого земельного участка и второго (дублирующего).
Какие вообще тут есть варианты: межевать оба по половинке участка, а потом объединять? Одной из собственниц каким-то образом отказываться и снимать свой земельный участок с учета, но каким? Может у кого есть другие предложения и варианты, возможно был подобный опыт.
Заранее всем спасибо!

2 комментария

avatar
Я обычно выясняю как были поставлены на учет земельные участки и что послужило основанием для постановки на учет. Т.е., получив на руки выписки из ЕГРН, отказы в регистрации права, отказы в уточнении местоположения, отказы по уточнению площади ЗУ пишу подробный запрос на имя руководителя территориального органа Росреестра, чтобы разъяснил. Возможно, когда проводились работы силами должностных лиц Росреестра, в учете недвижимости была воспроизведена техническая (реестровая) ошибка и информация, содержащая в государственных реестрах о 1 и 2 участке требуют нормализации данных, которые исправляются в соответствии со ст. 61 Закона 218-ФЗ. По просьбе людей составляю письменный анализ по документам. Попробовала оказывать такую услугу удаленно.
avatar
Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.