Раздел участка и домов

Добрый день.
Ситуация такая: Участок принадлежит двоим людям на праве общей долевой собственности по 13/25 и 12/25 каждому. На участке 2 дома в такой же собственности. Пользуются каждый своей половиной и каждый своим домом соответственно. Делаю раздел по фактическому пользованию. Соглашение о разделе участка подписали, а что делать с домами? Можно ли так же подписать соглашение на раздел домов и в нем прописать, кто каким домом пользуется? У кого есть, скиньте, пожалуйста форму на почту ks1sev@rambler.ru/

8 комментариев

avatar
Нельзя! Делите на 4 участка. 2, под домами останутся в долевой собственности. На остальные 2 соглашение о прекращении долевой собственности.
avatar
да, с домами не просто в долёвке(
Тут судебные решения помогают, но ситуации разные возможны, в том числе и там где суд беспомощен (технически не возможно разделить строение на блоки и тп, можно выделить лишь помещения в нём в отдельную собственность и тд)…
avatar
Выдел помещений в натуре сейчас только по суду и обязать вся и всех.
avatar
дома или через договор мены или если финансовые претензии через договор к-п., а раздел зем уч в долях
avatar
Если дома отдельно стоящие, у каждого свой кадастровый номер, то делается соглашение по обмену долями, чтобы прекратить долевую собственность.
avatar
а соглашение сначала регистрируется или можно его сразу к межевому приложить? и может у Вас есть образец. Спасибо.
avatar
Образца нет, просто юристы-заказчики рассказали.
avatar
соглашение о прекращении долевой собственности и выделе доли каждого участника долевой собственности в виде земельного участка и жилого дома. в соглашении указать на раздел земельного участка и выделе каждому по участку конкретной площадью, а прекращение долевки на дом с выделом в счет доли конкретного дома. данное соглашение включить в состав МП на раздел земельного участка а на дома подать заявление о регистрации прав с прекращением долевки на основании этого же соглашения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.