Можно ли изготовить Межевой план на основании документов (старых) на земельный участок право на который не зарегистрировано собственником.

Уважаемые кадастровые инженеры Вопрос — Можно ли изготовить Межевой план на основании документов (старых) на земельный участок право на который не зарегистрировано собственником. Или сначала собственнику нужно в упрощенном порядке зарегистрировать свое право, а затем проводить кадастровые работы по уточнению границ земельного участка. Участок ранее учтенный. К.Н. имеется, В выписке указано, что право не зарегистрировано. На руках у собственника постановление о предоставлении ему земельного участка от 1993 года.

12 комментариев

avatar
Можно, только при обращении с межевым планом он одновременно подает заявление на регистрацию права и оплачивает госпошлину.
avatar
Сначала в МФЦ на присвоение кадастрового номера, потом простое уточнение)
avatar
Так фишка в том, что как я писал ЗУ- ранее учтенный, уже с кадастровым номером. Вопрос то собственно почему возникает. Наша МФЦ стала мне претензии предъявлять дескать сначала регистрация права по упрощенке и только после получения выписки с правами- межевание уточнение границ. А несколько заказчиков вообще потерялись. Пришли к ним с Межевым Планом на диске и со старыми документами. Те по компьютеру глянули право не зарегистрировано. Диски вернули им назад, приняли заявку на регистрацию.прав. сказали когда приходить за документами. А заказчики только и рады получили новые выписки и домой радостные пошли вместе с диском и меж.планом но без уточнённый и не внесённых в кадастр координат границ. А я башку ломаю, что ж они так долго на публичке не появляются. А тут во оно что. И теперь мне новый диск записывать и вносить в него новую выписку с правами. А мне МФЦ говорит, что только так и никак иначе.
avatar
Прикладывать в МП документы на право и сдавать. В МФЦ много что наговорят, постоянно сбивают заказчиков. У меня была приостановка и регистраторы просили приложить правоустанавливающие документы, тоже право не было зарегистрировано.
avatar
Правоустанавливающие документы (старые), конечно же в МП есть.
avatar
приостановка есть?
avatar
Дело не приостановке-её конечно же нет. Они Межевой план вообще не берут, просто проводят регистрацию права по упрощенке со старыми документами. Выдают людям выписку из ЕГРН и говорят им -«Вот теперь у вас все абсолютно верно и правильно» Всего хорошего вам и до свидания. И человек уходит домой в полной уверенности, что межевание он выполнил и теперь его уточненные границы в ГКН. И живет себе поживает с МП на руках и в полной уверенности, что все замечательно. Хотя у некоторых при уточнении границ земельный участок уменьшился довольно таки прилично, у некоторых увеличился практически до разрешенных максимальных значений.
avatar
На уточнение заявитель — только собственник. Нет собственника — регистрация права, затем уточнение. Когда берете заказ — объясняйте это людям.
avatar
То что заявление на уточнение заявление примут только от собственника, это я итак объясняю. Так в этом то и был вопрос. Можно ли изготовить МП на основании старых документов и сдать в МФЦ, одновременно заявитель подает на регистрацию права. Или ждать, пока пройдет регистрация права и на основании выписки с правами делать МП. И если нельзя на основании старых документов, то почему. В принципе получается регистрация права с одновременным уточнением границ и площади ЗУ. Для заказчика просто намного удобнее сделать это за один заход в МФЦ, а не бегать туда два раза. первый регистрировать право, платить госпошлину ждать неделю, прибегать забирать выписку, бежать ко мне, ждать пока я внесу выписку в исходные документы запишу МП на диск и мчаться обратно в МФЦ. опять ждать и только потом получить выписку с границами и координатами. Именно так сейчас у нас происходит.
avatar
в общем перефразирую вопрос: Возможна ли государственная регистрация права с одновременным внесением изменений в ранее учтенный земельный участок?
avatar
По 218 фз нет такого регламента
avatar
Всем спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.