Несоответствие координат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Делаю уточнение границ Краснодар. Участок предоставлялся по постановлению администрации. В результате на местности не оказалось закреплений. Поле. В итоге заказчик заказала в архиве документы, чтобы определить координаты. Выдали в Росреестре землеустроительное дело. Координаты в местной системе. Пересчитала в мск23. При нанесении координат на КПТ, оказалось, что участок попадает полностью на соседний смежный, который уточнился в 2017. В графе кадастровый инженер стоит прочерк. У смежного зу с другой стороны отсутствует кадастровый номер. Соседей заказчик найти не может. Предложила заключение ки для суда или аннулировать зем.дело и идти в суд за решением суда, вынесенное в рамках особого производства, об установлении юридического факта владения и пользования. И как выяснить кто ошибся — инженер по зем.делу или тот, кто межевал соседний земельный участок. Спасибо

12 комментариев

avatar
Не совсем понятно что же вы делаете. Несоответствие координат, естественно будет, потому что местная система координат весомо отличается от МСК вашего региона. Откуда в землеустроительном деле взялись координаты? Если участок вы уточняете и на учете он не стоит, так и не стоит этими координатами пользоваться.Ставьте ваш участок по фактической съемке и пропишите все в заключении.
avatar
Я понимаю, что надо ставить участок по фактическим границам, только дело в том, что границ то нет. Поле. А как определить где заказчика участок — она сама не знает. Есть только из архива координаты и все. И то не правильные.
avatar
«Откуда в землеустроительном деле взялись координаты?»
Мне тоже это интересно.Какого года?
Я привязывала растровые схемы из зем.дела к координатам кадастра. Очень грубо координировала растр, но все же ситуация была ясная.Это просто в качестве доп информации.
avatar
avatar
В земделах раньше были схемы расположения на картах, которые могут дать представление, если только не фломастером от руки квардратик 1*1 см. Ну и дальше — запрос в ОМС, могут быть схемы на планшетах/картах, на которых прямо рисовали все предоставляемые участки и подписывали фамилии, во многих регионах такое было и хранится. Сначала всё искать надо по архивам и ОМС, что-то да найдётся.
avatar
Вот об этом я выше и писала. Где-то есть реки, дороги, грунтовки.И кадастр по ним разбился. Вот из КПТ брала хорошо узнаваемые точки и координировала растр (схему зем.дела). Сориентироваться можно.
avatar
У нас в землеустроительных делах с 1991г всегда имелись координаты в местной или СК-63 и схема привязки. А пересчитать в любую систему координат при наличии ключа пересчета дело техники
avatar
Ключи пересчета официально выдаёт Росреестр?
avatar
Откуда в Росреестре могут быть ключи пересчета из местных систем? Мы их сами вычисляли.
avatar
Ну тогда это не ключи, а так, то же самое, что и без ключей. Вот абрисы там были — это да, можно использовать, наш архитектор до сих пор с ностальгией вспоминает те времена, где стрелочки и метры до каждого дерева, «а не как сейчас, с вашими тарелками никакой точности»)
avatar
Для того что бы делать такие комментарии надо хотя бы немного понимать в геодезии.
avatar
если отмежеванным участком пользуются, можно сделать вынос границ внатуру, действительно ли координаты в кпт соответствуют действительности? еще можно вынести внатуру координаты из земдела, используя пункты в этой же системе -в местной. выяснить, может что то напутано.
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.