Исправление реестровой ошибки земельного участка

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Исправление реестровой ошибки з.у. делается на основании тех документов по которым ставился участок. То есть если з.у. ставился на основании утвержденной схемы, то и для исправления необходимо утвердить схему. А если з.у. ставился в 2015 году, но не прям постановка, а уточнение границ. Необходимо ли для исправления такого участка утверждать схему? По сути то схему тогда никто не утверждал, участок был в собственности у физ.лица, но без установленных границ.

15 комментариев

avatar
У вас, насколько правильно понял, был ранее учтенный земельный участок.
В первую очередь нужно проверить соответствие границ вами установленных и границ по сведениям ЕГРН границам по документу, по которому предоставлялся участок, если документ был с графикой (госакт, приложение к свидетельству старого образца или к решению о предоставлении). Схему переутверждают, если ранее при образовании участка схема была составлена с ошибкой. Но больше мне известна такая практика, когда хозяин участка сам с нарушением установленных границ ставит забор, ОКСы за пределами выделенного ему участка и инженер исправляет «ошибку» путём переутверждения схемы.
Однако, у вашего органа учёта могут быть свои понятия на этот счёт. Как, например, при уточнении участка госсобственности у нас используют утвержденную схему, хотя у этого документа совсем другое предназначение.
avatar
Описанный мной выше порядок касается случая (отвечая на вопрос о применении способа исправления ошибки переутверждением схемы), когда в 2015 году проводилось установление границ основываясь на документы об образовании участка.
Если границы были установлены с использованием графики, обосновывающей существование границ более 15 лет, тогда принимается решение о несоответствии фактических границ тем, которые внесены в кадастр в 2015 году и также обоснованием будет служить картматериал старше 15 лет.
Ну а если обосновать ошибку вообще нечем (нет ни документов при образовании с графикой, ни карт старше 15 лет), стоит ли делать исправление ошибки обосновывая это недавно построенным забором или даже ОКСом, это на ваше усмотрение. Даже если все заинтересованные лица подпишут Акт согласования и росреестр пропустит.
avatar
В моем случае это ошибка самого кадастрового инженера. Она зачем-то утянула точки з.у. тем самым поменяла площадь и немного изменила конфигурацию. В тех местах где появились поворотные точки границы даже столбов забора нет и никогда не было, люди там с 1990 года живут. Поэтому исправляем участок, так как из-за этого утягивания, з.у. теперь налагается на смежника.
Одно понятно: схему утверждать не будем, акт согласования границы с собственницей з.у. уже подписали =)
avatar
Если забор стоял там же (а может и какие то строения на границе участков имеются с обоих сторон) и на это указывает картматериал 15 летней давности (это может быть и ситуационный план техпаспорта по обоим земельным участкам если из фонда данных не предоставят материалы или карты не будут старше 15 лет), то реестровая ошибка будет обоснована.
Простое предостережение по своему опыту:
возможно однажды придется вам кому-то объясняться по поводу исправленного вами участка. Потребуется приводить доказательства исправления каждого участка границы. Это и при том, что Акты без претензий были подписаны всеми заинтересованными лицами.
avatar
А поясните, пожалуйста, как переутвердить схему? Новую схему (по образованию?) утверждают новым постановлением? Или вносятся изменения в старое?
avatar
Утверждается новая схема для исправления реестровой ошибки з.у., издается новое постановление. У нас в городе так делаем. Кадастровая палата пропускает.
avatar
Скажите, вы не пробовали переутвердить старую не по нынешней форме схему, составленную до 2015 года?
И ещё вопрос, нет практики, когда по новой схеме площадь ещё меняется в пределах 10%?
avatar
схему по старой форме утверждаем заново. именно утверждаем новую схему, а не вносим изменения в старое постановление. Была практика и с изменением площади в пределах 10%. все прекрасно проходит, главное чтобы администрация утвердила новую схему и подписала акт (если право на з.у не зарегистрировано)
avatar
Также выносят новое постановление.
avatar
Интересная практика, орган местного самоуправления распоряжается чужим имуществом, разве может так прописано быть в полномочиях. Как дополнение, наверное это круто такое постановление приложить и кадастровая спокойна. Хорошо, что вам такие постановления дают.
avatar
А что тут не правильно? Исправление реестровой ошибки делается на основании документа по которому поставили з.у. Если было образование и ставили по утвержденной схеме, то и при ИК утверждаем новую схему. И не важно на каком праве находится участок (собств, аренда или права нет). Акт уже подписывает собственник участка или арендодатель, если права нет, то опять же акт подписывает ОМСу.
Какими «чужими» участками распоряжается администрация? Если человек не оформил право на землю это его дело. Есть участок — нет права, распоряжается ОМСу.
avatar
Логика мне понятна, если права не зарегистрированы. а если есть право, и возможно ущемление его- это только суд. по п.3 ст.61 218-Фз
Не могу найти статью «Исправление реестровой ошибки делается на основании документа по которому поставили з.у.»Если вы разобрались расскажите…
Вижу только «документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения» Поэтому вопрос открытый.
Опять же из практики-признать реестровую ошибку уполномочен только регистратор. А ОМС может что то подобное написать конечно, чтобы подтвердить(если не зарег. права или гос. соб.)
avatar
Есть негативный опыт ИК без утверждения схемы. В приостановке регистратор пишет: «Необходимо включить в состав Приложения межевого плана схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и решение, предусматривающее утверждение схемы расположения земельного участка».
Отсюда и вывод, что «Исправление реестровой ошибки делается на основании документа по которому поставили з.у.». Все что поставили после 2008 года (первичные отводы) было по схеме. Понятно что если з.у. РУшка, то схему утверждать при ИК не нужно.
avatar
Действительно хорошо тем, где такие постановления выдают и кадастровые пропускают. Иначе ведь в большинстве случаев исправление только через суд. И в большей части эти ошибки допущены инженерами и организациями, которые работали под крылом тех же отдельных регистраторов (раньше руководителей Служб и Агентств) и специалистов палат даже не имея у себя геодезических приборов или с тахеометрами, но без всякой привязки к ОМС — им это позволялось, ведь деньгами они делились.
avatar
Исправление реестровой ошибки делается на основании геодезической съемки и по желанию собственника и хорошего обоснованного заключения кадастрового инженера в межевом плане. Кадастровая палата в моем регионе, просит прикладывать космоснимки, доказывать что есть место ошибки, а не человеческий фактор.
Готовим Межевой план с подписанным актом согласования.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.