Увеличение площади.

Добрый день. Нужно сделать уточнение границ земельного участка на котором находится гараж. По сведениям ГКН площадь участка составляет 19 кв.м., а по факту получилось 27 кв.м. Минимальные размеры для территориальной зоны не установлены. Можно ли каким-нибудь образом уточнить 27 кв.м.? Ведь в данном случае площадь увеличится более чем на 10 %.


13 комментариев

avatar
Можно попробовать через перераспределение с землями гос.собственности.
avatar
На каком праве находится земельный участок под гаражом? А сам гараж? Если земля муниципальная, то можно попробовать и через перераспределение. Однако, если гараж не капитальный и права на него нет, вряд ли мунипципалитет пропустит. Могут еще и проект планировки территории навесить до кучи. А вот если гараж в собственности и под ним не хватает земли, может пройдет.
avatar
На гараж есть право собственности, узаконено через суд. Но он стоит на учете как помещение. Управление имущественных отношений выдало собственнице гаража решение о предварительном согласовании предоставления участка государственная собственность на который не разграничена.
avatar
В свидетельстве на гараж написано помещение? Или только на учете, как помещение?
Если есть решение о предоставлении ЗУ, делайте образование. На какую площадь выдано решение?
Вы говорите, что площадь участка по сведениям ГКН 19 кв.м. То есть участок в кадастре есть? А причем тогда решение о предоствлении ЗУ из неразграниченных земель? Одно с другим не стыкуется.
avatar
В свидетельстве написано- объект права гараж, а на учете как помещение. Участок стоит на кадастровом учете с площадью 19 кв.м.
avatar
Вы понимаете разницу между предоставлением ЗУ из неразграниченных земель (т.е. этого ЗУ в кадастре еще нет, вы должны сформировать межевой план по его образованию) и уточнением уже существующего в кадастре ЗУ?
avatar


Вот такие решения выдает наше УИЗО. Разницу я понимаю. Нужно сделать именно уточнение
avatar
Теперь понятно. Вы обосновываете увеличение площади наличием на земельном участке капит.гаража с приложением свид-ва, а по поводу мин и макс. размеров попробуйте написать так (в нашей палате проходит): предельные максимальные и мимнимальные размеры для земельного участка разрешенным использованием «Для размещения индивидуальных гаражей» градостроительным регламентом не установлены. Попробуйте еще для обоснования площади поискать размеры ЗУ В СНИПе «градостроительво 2.07.01-89 актуализированная редакция», а также в «Местных нормативах градостроительного проектирования г.Липецка». Это было бы вообще идеально, палата точно не придерется.
avatar
Можно даже прописать координаты гаража в заключении.У нас так проходило.особенно с гаражами.
avatar
Да, я думаю, что контуры гаража даже нужно показать на Чертеже контура ЗУ
avatar
Спасибо за подсказку. Заказчица должна сегодня сходить в кадастровую. Если ей там ничего не подскажут, то сделаю по Вашему совету.
avatar
Напишите результат после посещения кадастровой, интересно, что посоветуют. Они ж все равно умнее нас.
avatar
В кадастровой палате сказали сначала поставить гараж, который стоит на участке, на учет в координатах. А потом обращаться в суд чтоб узаконить всю землю под гаражом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.