Постановка на учет СНТ

Добрый день. Обратился председатель СНТ. В суде ему сказали уточнить границы всего СНТ, чтобы судья видел что участки не выходят за его границы. Часть участков в СНТ стоит на кадастровом учете в границах. Кадастрового номера на все СНТ нет. С чего нужно начать в таком случае?

5 комментариев

avatar
А какие исходные документы на границы СНТ?
(Подозреваю, что их нет — поэтому через суд?)
avatar
А как Вы собираетесь уточнять ГРАНИЦЫ СНТ? Вы можете только уточнить границы земельного участка, принадлежащего СНТ (земли общего пользования). В этот участок не включаются участки членов СНТ. Только вот как по уточненным границам земель общего пользования этого СНТ будет видно, что участки не выходят за его границы — не понятно.
Граница СНТ, именно как масиива, может быть в первоначальных правоустанавливающих документах (скорее всего это гос. акт). Но, повторюсь, эту границу в кадастр Вы не внесете (не уточните).
avatar
Должен быть исходный документ — проект организации территории СНТ, где показаны все участки образуемого СНТ. найдёте проект возможно не нужно будет уточнять границы.
Уточните наличие проекта в СНТ, а также запросите в администрации района, — архитектура обычно занималась такими делами.
avatar
Спасибо за разъяснения. Как сказал председатель, у на руках только старая карта с расположение участков в СНТ.
avatar
вот как раз на этот материал и надо ориентироваться, посмотрите на эту карту, если она с синими печатями и участок по которому вы судитесь показан — можно в суд идти и представлять как доказательство расположения участка в границах отвода СНТ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.