Публичный сервитут под существующий газопровод

Здравствуйте уважаемые кадастровые инженеры, прошу камнями не кидаться. Возникла необходимость выполнения работы по подготовке документации к образованию публичного сервитута на прохождение существующего газопровода (газопровод старый 90 г-х, есть проект и акт ввода, но нет документов на право). публичный сервитут затронет не разграниченные земли, отмежеванные участки: лесфонд, участок частника- под сх производства и немежеванную полосу отвода автодороги. Правильно ли я поняла, что границы публичного сервитута я подгружаю общей полосой не разбивая их на участки и не разграниченные земли? Законодательство изучала и до сих пор сижу в нем, но честно говоря, когда не видел в живую как это в итоге выглядит, то страшновато. Может кто-нибудь может скинуть образец xml или pdf.

cuzmitskaya.alex@yandex.ru

12 комментариев

avatar
Количество сервитутов по количеству лиц, с кем согласовывается сервитут: неразграниченные с администрацией, выбрать все куски с неразграничкой, с частниками отдельно с каждым и т.д.
avatar
Да нееееееет, это же публичный сервитут. Одной полосой.
avatar
Только имейте ввиду, там есть ограничения в отношении ИЖС — если участки нельзя использовать по назначению в течение 3-х месяцев.
avatar
А кто вам одной полосой согласовывать будет? Все сразу? Это охранные зоны делаются одной полосой и согласовывает Минприроды, а сервитуты под неразграничку- администрация, если земля принадлежит частнику составляется договор безвозмездного пользования и накладываются именно на этот участок ограничения. На каждый участок, мы не один сделали сервитут и в Росреестре прошли
avatar
А кто вам одной полосой согласовывать будет? Все сразу?
Конечно. Администрация утверждает полосой. Предварительно публикация в газете о возможном установлении сервитута, если нет возражений — утверждают постановление. К этому постановлению идет перечень ЗУ и кварталов, которые обременяются сервитутом.
avatar
На каждый участок, мы не один сделали сервитут и в Росреестре прошли
тут речь может о частном сервитуте? Когда составляется соглашение об установлении сервитута, к нему приложением схема и это соглашение регистрируется в Росреестре.
avatar
Нет, публичный сервитут, видимо от региона зависит: мы по Московской обл.делаем, " Публичный сервитут в порядке главы V.7 Земельного кодекса в пользу Мособлгаз в целях размещения объекта газопровод… давления"
avatar
ну может быть. В Краснодарском крае устанавливают одной полосой. Вот тут можно посмотреть примеры krasnarm.ru/about/publichnye-servituty/
avatar
спасибо большое
avatar
Спасибо большое за ответы. То что не по количеству лиц можно это точно (возможно можно и отдельно, так как в законе сказано, что сервитут может оформляться на один участок и несколько, возможно по этому и пропускают отдельно), я склоняюсь за вариант целиком, это логичнее исходя из общего текста закона. Я лишь уточняла нужно ли как-то отделять этих лиц от неразграниченки, потому что также нарвалась на ранее оставленный пост, где утверждалось, что идут они все вместе в одном сервитуте (частники), а неразграниченные отдельно. Но исходя из того что изучила, вижу, что все-таки одним сервитутом, вот здесь хотелось бы увидеть xml схему.
На счет того как потом с частниками, так это администрация (причем в зависимости по каким границам проходит сервитут, администрация будет разная местная или областная) когда рассматривает ходатайство, оповещает всех заинтересованных лиц. После утверждения сервитута, лицо в интересах которого устанавливается сервитут направляет проекты соглашений правообладателям, они либо соглашаются, либо вносят свои коррективы (в общем договариваются). В случае если правообладатель участка не согласен и не принимает плату за сервитут (которую рассчитывает оценочная организация), но нет веских причин отменить сервитут в судебном порядке, то он остается не зависимо от нежелания и несогласия, а оплата за сервитут вносится его обладателем на специальный депозит и висит там определенное время.
avatar
avatar
спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.