Запрос данных и заполнение заявления в ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД"

Все КИ скорее всего в курсе того, что:
сведения о пунктах ГГС, полученные до 01.04.2020 из государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), разрешается использовать для завершения работ по договорам и контрактам, заключенным до 01.04.2020. Указание в реквизите «1» раздела «Исходные данные» сведений о геодезической основе для пунктов ГГС, полученных из ГФДЗ для выполнения геодезических работ по договорам и контрактам, заключенным после 01.04.2020, будет считаться нарушением положений пунктов 31(Требования к подготовке межевого плана) и 27(Требования к подготовке технического плана).
Это выноска из предписания Росреестра.
Кто занимался заполнением заявлений для ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», с какими тонкостями и подвохами столкнулись? Лично у меня возник вопрос, а точнее их несколько.
Вопрос 1. Какие именно данные для кадастрового инженера при подготовке межевых и технических планов необходимо запрашивать, а также на какой срок лучше это сделать и на какую стоимость в будущей оплате ориентироваться. На сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в разделе ФОНД https://cgkipd.ru/fsdf размещён калькулятор, к сожалению с которым совладать не получилось.
Вопрос 2. Достаточно ли для последующей работы будет запросить лишь данные о тригопунктах интересующего меня района. Из графической части, необходимой для подготовки дела пользуемся только данными инвентаризации, а также публичной кадастровой картой.
Вопрос 3. Не совсем понятно, как долго будет рассматриваться заявление и есть ли смысл в сроках запроса указывать возможность использования данных более 5 лет.
PS: в прикреплённых файлах пример заявления с сайта https://cgkipd.ru/fsdf/service/provide/, прошу «не кидаться тапками», но не совсем всё и везде понятно, помогите плиз))

21 комментарий

avatar
Я запросил пункты ГГС моего района бессрочно. Жду от них договор на оплату. По стоимости мне рассчитал калькулятор 1800 за пункты, и 4500 за передачу данных пунктов неограниченному кругу лиц в виде копии на бумажном носителе и CD, я так понял что раз я в техплане указываю координаты и данные пунктов, то я их сведения передаю третьим лицам, клиентам и в росреестр, может я ошибаюсь ??
Но пункты ОМС как я понял можно запрашивать так же как раньше в своих отделениях краев областей бесплатно.
avatar
Спасибо за ответ! А как Вы заполнили пункт 3 где запрашиваете на какой район Вам необходимы данные? Например: «список координат и высот геодезических пунктов на такой-то район такой-то области», так будет нормально?
На счет передачи третьим лицам, я Вас поддерживаю!
Как давно Вы отправили запрос на получение данных ГГС?
avatar
Я запрашивал на свой регион и город МСК
avatar
Направление в Росреестр не считается передачей третьим лицам.
avatar
Мы же клиенту передаем данные в техплане, МП на бумаге и на CD, это является передачей третьему лицу?
Я в заявлении указал, «изготовление одного и более экземпляра (копии) пространственных данных и материалов
или их частей в любой материальной форме с правом передачи неограниченному кругу
третьих лиц». Я на самом деле до конца не понял что это значит?
avatar
Я уже уточняла этот вопрос. Я помню, когда началась вся это ересь по МО с выявлением нарушений, СРО поднимали этот вопрос, что мы данные в кадастровых материалах указываем, а значит и распространяем неограниченному кругу лиц. Но пояснение в итоге было, что это не считается. Главное, чтобы иное лицо не использовало выписку, а не читало (видело).
avatar
Я заказала три пункта на год. Выписка пунктов без высот стоимость вышла около 900, 300 с лишним за напечатать выписку, и 400 с лишним за работу по выбору данных. Пункты подобрала сама, только сначала их обследовала, потом заказала, чтобы не переплачивать. Заявление делала с указанием наименованием пунктов, но после отправки, несколько раз исправляла по их замечаниям. Далее высылают договор и счет. После оплаты срок 7 раб дней. И срок выдержали подготовки выписки, но отправку по почте задержали на 20 дней, и то я им звонила и напоминала. Потерялась где-то между отделами. В итоге получила. На все ушло полтора месяца.
Но, правильно ли я поняла, что мы можем использовать еще те выписки, которые получили в отделе Росреестра по региону?
avatar
Если договор подписан до 01.04.2020г то можно, если позже, то является нарушением. Но мне сегодня наша палата пояснила, что по разным регионам свои требования, не зависимо на закон)))
avatar
поясните, пожалуйста, я запуталась. Я еще раз перечитала вопрос. Я из содержания вопроса поняла, что есть данные для земелеустройства и есть для геодезических работ. Правильно? А чем они отличаются? Я раньше заказывала в отделах Росреестра по районам пункты. Их обследовала и сдавала отчет о их состоянии. Эти пункты я могу использовать для кадастровых работ дальше?
avatar
можно, если вы данные пункты получали здесь order.cgkipd.ru
Если вы брали пункты в вашем управлении росреестра, тогда вы можете их использовать если ваши договора заключены до 01.04.2020г
avatar
Спасибо, что сказали. Но это полный бред. Сами же дали на год. Вот и я имею право использовать год. Какой в этом смысл? Чтобы просто с нас денег опять содрать.
avatar
Я заказал через портал, подписал ЭЦП, и в запросе указал, получение по почте электронно, зачем мне бумаги из Москвы месяц ждать почтой России… Уже вторая неделя прошла, но пока ни договоров, ни звонков, пришло сообщение что заявка зарегистрирована и в работе. Если месяцами ждать, у меня все клиенты отпадут.
А пункты естественно я все выезжал и проверял.
avatar
Вот точно. Я им писала все время напоминалки. Сначала перед высылкой договора они извинились, что сейчас задержки. Ну и потом, что описала выше.
avatar
мы договор ждали месяц, потом 2 недели выписку! благо у Заказчика еще проблемы по земле не решены, как объяснять им почему техпланы подготовить не можем! А в Центре ссылаются на пандемию, хотя заявление мы в начале марта подавали!
avatar
Мне на прошлой неделе прислали договор и стоимость за 4 пункта ГГС в мск 23 оплатил 2200 бессрочно с правом передачи неограниченному кругу лиц, на всякий случай выбрал этот пункт чтобы земконтроль не парил мне мозги. Сейчас жду 7 раб дней, по электронной почте должны прислать письмо. В итоге 3 месяца потратил на получения письма, так как сначала обращался в наш местный Росреестр, а через полтора месяца они мне ответили что больше не выдают писем и надо обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД.
avatar
Подала заявление 8 мая, получила результат 26 мая. Оплатила прямо в день выставленного счета.
avatar
Прям нонсенс какой-то. Я месяц ждал счёт, 25 мая оплатил, теперь ждёмс…
avatar
Дааа. Как-то совсем сложно. Раньше бесплатно укладывались за 2 недели, а теперь за деньги еще и долгого ожидания.
avatar
А нам выдавали в тот же день. Причем сажали самих за компьютер, искали сами в таблице, копировали в другую таблицу. Распечатывали. Они сличали выведенное с заявкой и ставили печати.
Все за полдня.
avatar
Мы сегодня оплатили, квитанции надо отпралять?, а подписаный договор как отправлять? в Личнои кабинете не нашел
avatar
Договор и подписанные ЭЦП квитанции прикрепляете в личном кабинете в том месте где подгружали документы, там есть такая возможность.
order.cgkipd.ru/ — тут входите в ЛК на страницу заявки, справа кнопка где подгружали документы (Прилагаемы документы) жмете и открывается табличка, в ней жмете кармашек Заявителя, внизу будет фиолетовая кнопка, ЗАГРУЗИТЬ ФАЙЛ, туда и подгружаете и также подписываете ЭЦП или подписанные уже можно подгрузить, и кнопка ОК.
Потом ждите ответ о готовности или чего не хватает. Далее вам пришлют письмо и акты выполненных работ, их подписываете живой подписью, ставите печать, если есть, и отправляете почтой желательно не Почтой россии — может не дойти, один экземпляр акта на бумажном носителе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.