Ошибка в ранее сделанном межевании

Мой участок был отмежован в 2007 году, на тот момент, только несколько участков в СНТ были отмежованы и я не являлась в то время владелецей участка.
Мой сосед межевал участок в прошлом году. Во время межевания выяснилось, что граница наших участков (забор) не соответствует координатам указанных при межевании моего участка. Хотя все заборы существовал уже в 2007 году и не передвигались. Таким образом очевидно, что была сделана ошибка при межевании моего участка в 2007 годы. Возможно, что кадастровый инженер, который межевал мой участок, не правильно сделал привязку к местность.
Кадастровый инженер, который выполнял межевание моему соседу не стал уведомлять никакого об ошибке, кроме моего соседа и просто внес координаты границы по моим документам. После того как участок был поставлен на кадастр, мой сосед написал мне письмо, что просит освободить 15 кв.м занимаемые мною незаконно, и приложил документ о межевании, в котором указано, что Уточняемая площадь 600 кв.м, уточненная 615 кв.м.
Я также вызвала кадастрового инженера, чтобы проверить координаты участка, он подтвердил, что координаты указаные в моем плане не соответствуют существующей границе по забору, кроме этого две другие точки также находятся не по границе забора, а на общей улице СНТ.
Мой вопрос насколько правомерны дейсвие кадастрого инженера, который межевал участок соседа и видел, что забор очень старый между нашими участками, да и на тот момент сосед, который пока не увидел своей выгоды тоже не отрицал, что границы участков не менялись.
Обязан ли кадастровый инженер вностить информацию об ошибках?
Если у меня возможность доказать ошибку не в суде (к сожалению я не очень верю в нашу правовую систему) и внести изменения, откорректировать ошибку в координатах границы?
Я не совсем понимаю, почему если физически никто не менял границы участков и они всегда существовали, только в данных границах, я должна подарить соседу 15 кв.м своего участка.
Соседи по улице готовы подтвердить, что забор никто не передвигал, также как и предыдущий владелец участка.
Есть ли какие либо Комитеты или Комиссии, которые расматривают такие дела. В СРО, в котором состоит кадастровый инженер, делавший межевание соседу обращалась, они сообщили, что все споры по границам решает суд.
Заранее спасибо,
  • avatar
  • +1

22 комментария

avatar
Добрый день!
Я так понимаю, что кадастровый инженер соседа выполнил межевание его участка с уточнением Вашего одновременно. Иначе бы на межевание только Вашего участка заявителем были только Вы. Но есть нюанс, что когда сосед проводил межевание, он должен был подписать с Вами Акт согласования границ на свой участок, и второй Акт согласования границ на Ваш участок (два Акта). Вас уведомляли каким либо образом о согласовании границ? Или подделывали Вашу подпись? В каком регионе находится Ваш участок?
avatar
Насколько я понимаю, КИ когда делал межевание соседу, просто привязался к координатам участка автора топика и не проводил согласование границ. Как мне кажется, если КИ указал в МП геодезический метод определения координат (т.е. определял координаты), то он не мог не видеть расхождения в координатах. Следовательно, внёс заведомо ложные сведения в МП. Странно, почему СРО отмораживается, они же вроде для этого и задумывались — следить за работой КИ.
avatar
Кадастровый инженер делал межевание только участка соседа, т.к межевание моего участка было сделано 2007 году. Координаты границ моего и соседского участка были внесены в мой кадастровый план в 2007 году. Кадастровый инженер соседа увидел, что данные координаты не соответствуют действительности, но информацию об этом нигде не зафиксировал, только сообщил соседу. После того как участок соседа был отмежован, в его документах появилась информация, что уточненная площадь его участка 615 кв м, а уточняемая 600. Теперь сосед на основании своего кадастрового плана требует у меня 15 кв м земли. Хотя фактически эти 15 кв м никогда не пренадлежали соседу. Просто мои ошибочные координаты перенесли в документ соседа.
avatar
В СРО, в котором состоит кадастровый инженер, делавший межевание соседу обращалась, они сообщили, что все споры по границам решает суд.
Тут вопрос, как мне кажется, не в споре по границам, а в работе КИ, который проводил межевание соседу и внёс заведомо ложные сведения о координатах.
avatar
А я думаю, прежде чем обвинять кадастрового инженера, нужно заказать в архиве межевой план на соседний участок и посмотреть как было проведено межевание соседнего участка, что он конкретно сделал, проверить акт согласования…
avatar
Я исхожу из информации, предоставленной автором. Очевидно, что её участок отмежеван не правильно (координаты не соответствуют фактическим границам). Но плодить эту ошибку дальше, принимая координаты смежного участка — не совсем правильно.
Основной вопрос в топике такой:
Есть ли какие либо Комитеты или Комиссии, которые расматривают такие дела. В СРО, в котором состоит кадастровый инженер, делавший межевание соседу обращалась, они сообщили, что все споры по границам решает суд.
avatar
Вы сколько лет занимаетесь геодезией и кадастром? О каких заведомо ложный сведениях вы говорите? У человека соседний участок был отмежеван еще в 2007 году, границы установленные. Откуда кадастровый инженер (или геодезист) знает двигался забор или нет. Человек мог сдвинуть забор когда угодно, сломать построить заново и т.п, а потом сказать, что ничего не было. Есть установленная граница, она и берется в расчет. Тем более 15 кв.м это очень мало, если эти метры распределить на длину участка, это сантиметры. Погрешность могла взяться из-за разных способов получения координат, геодезически или с помощью спутниковых измерений. Была это полигонометрия или например сеть 2 класса. Много разных ситуаций могло быть. Нет тут никаких заведомо ложных сведений.
avatar
Кадастром занимаюсь всего-то 9 лет, немного. Геодезия — только универ.
У человека соседний участок был отмежеван еще в 2007 году, границы установленные. Откуда кадастровый инженер (или геодезист) знает двигался забор или нет.
Мы с Вами не телепаты (я так точно), поэтому давайте исходить из той информации, которую предоставил автор.
Я могу предположить, что раз речь идет про 6 соток — это садоводство, с размером участка 20х30 метров. Даже если раскидать эту площадь по длинной стороне — это 0,5 м разница в координатах между кадастром и забором. Это явно больше 0,2 м погрешности для этой категории. Уже повод задуматься.
Есть установленная граница, она и берется в расчет.
Т.е. Вы когда межуете участок, снимаете его координаты и видите разницу 0.5,1,2 метра расхождения, принимаете границы смежного участка, не разобравшись где проблема? У нас тогда просто разные подходы к работе.
Как мне кажется, главная социальная функция КИ — это исключить возможность земельных споров между соседями. А если после работы КИ у собственников ЗУ возникает ещё больше проблем, чем было до этого — значит что-то тут не так.
Погрешность могла взяться из-за разных способов получения координат, геодезически или с помощью спутниковых измерений. Была это полигонометрия или например сеть 2 класса. Много разных ситуаций могло быть.
Я с этим не спорю. Я лишь хочу сказать, что если КИ зная, что есть ошибка в определении координат смежного участка, сознательно воспроизвел её в своём МП — это и есть заведомо ложные сведения.
avatar
Вы в утвердительной форме написали, что кадастровый инженер внёс ложные сведения, основываясь лишь на том, что граница не совпадает с ограждением, я же сказал, что есть множество причин, по которым граница может не совпадать с ограждением ввиду своего 10 летнего опыта геодезиста и инженера в одном лице. Например, у нас расхождение пунктов полигонометрии и спутниковой геодезической сети доходит до 50 см. Та и другая сеть зарегистрирована в Росреестре и получается, что используя что одну, что другую сеть, я делаю все правильно, но разница будет в итоге в 50 см. И как вы докажете, кто прав? Все законно. А теперь представьте эту ситуацию, что в 2007 году собственнику отмежевали участок от сети полигонометрии, а его соседу промежевали в 2019 г. От спутниковой сети, в итоге разница в 50 см и что делать? Никто ничего не нарушил. И какой кадастровый инженер по вашему внёс ложные сведения? Это один из примеров. И участки бывают разные и длинные, и квадратные, и какие угодно. Там может вообще речь идёт 0 15 см. Мало информации, что обвинять кадастрового инженера в подлоге.
avatar
Меня вот тоже интересует данный вопрос: в мае, июне 2018г все городские системы координат области перевели в МСК, соответственно и участки которые стояли в городских системах перевели в МСК, параметры перехода (ключи) сообщать Росреестр отказался, по этому я их вычислил сам, пересчитал старые КПТ в МСК, все координаты совпали, по этим же параметрам пересчитал пункты ГГС (были официально в обеих системах) и разница получилась в среднем 20см, но есть области где эта разница куда больше, и съемка в разных системах при пересчете улетает..., то есть до 2018г, я получал одни координаты, после уже другие, работая от одних и тех же пунктов, мне кажется от сюда многие ошибки, которые будут накапливаться. Полигонометрию в Росреестре так же отказались выдавать, так как ее никто не пересчитывал, и не будет, как следствие геодезического метода у нас больше нет, остался только спутниковый! Вы случайно не сталкивались с данной проблемой?
avatar
avatar
Подскажите… вам предоставляют такие сведения (межевой план)? Не отказывают как ненадлежащему лицу не имеющему права на получение такого рода информации?
avatar
Один раз заказывал сам, несколько раз посылал заказывать заказчика! Выдавали без проблем, копии с печатями, по моему даже прошитые!
avatar
У нас (Пензенская область) предоставляют межевой план любому заявителю в электронном виде, стоит услуга — 500 руб, но нужно точно знать каким документом вносились сведения о земельном участке межевой план или землеустроительное дело, или еще что...) Называется услуга: предоставление данных, послужившие основанием для внесения сведений в кадастровый учет в отношении… и кадастровый номер.
avatar
А у нас в МО защита персональных данных работает. Мне отказали.
avatar
У нас все персональные данные в запрашиваемом межевом подчищают и выдают.
avatar
В любом случае это споры по границе. Так как неизвестно какая граница будет правильная. Предлагаю обратиться в Росреестр в госземнадзор. Они очень активно сейчас работают по выявлению разночтений. Но мне кажется, если юидическая граница (в кадастре) установлена и не соответствует забору, то это только судебное разбирательство. При этом необходимо иметь очень хорошую доказательную базу. Все таки с Вами согласования не проводили?
avatar
Добрый день! Большое спасибо всем за комментарии. Участок находится в СНТ Московской области г.Домодедово.
Согласование границ со мной не проводили, т.к судя по всему кадастровый инженер соседа исходил из того. что мой участок отмежован и нет необходимости со мной согласовывать, несмотря на то, что граница явна не соответствовала координатам, которые находились в моем межевом плане. Кадастровый инженер соседа даже не пытался со мной встретиться и узнать доп информацию, хотя я постоянно проживаю в СНТ.
Разница по одной точке см 40, по второй см 60.
Возможно, кадастровый инженер и мог предположить, что я сдвигала забор, хотя если посмотреть на забор, то будет очевидно, что ему лет 30, но мне не понятно, есть ли в законе указания, что кадастровый инженер обязан вносить сведеня, что при проведении межевания выявлено, что забор проходит не по координатам. По моей обывательской логике вначале должны выяснить, у двух сторон их позицию в плане забора и только если нет разногласий вность в межевой план координаты. Но кадастровый инженер соседа опираясь на то что мои координаты зафиксированы не стал ничего делать. Выписку с межевым планом соседа я видела, там просто перенесены мои точки. Сосед сам прислал мне копию документов с выпиской и требованием освободить 15 кв.м земли. В этой выписке Также была фраза, что уточняемая площадь 600 кв, а уточненная 615 кв.м. Что мне кажется лишний раз показывает, что площадь у соседа изначально была 600 кв м и никто ее не менял. Изменил ее своим уточнением кадастровый инженер.
В Росреестре Домодедово была, они посочувствовали, сказали да много ошибок, но решать в суде. А суд к сожалению дело интересное, по документам я не права.
А вот как я могу доказать, что кадастровый инженер возможно не прав.
avatar
Добрый день! Согласно законодательству, кадастровый инженер согласовывает смежные границы соседних участков только в том случае, если они не установлены в соответствии с действующим земельным законодательством. У вас они установлены, поэтому согласование не проводилось и проводится не должно. Разница в 40-60 см могла образоваться из-за использования разных геодезических сетей и метода получения координат (смотрите выше, я об этом писал). Поэтому утверждать, что координаты вашего земельного участка не соответствуют вашему забору, преждевременно. Кадастровый инженер не должен вносить сведения о ваших заборах, такого просто технически сделать невозможно. Кроме этого кадастровый инженер не мог оставить полоску в 40-60 см между участками, это запрещает Земельный кодекс и называется это чересполосица. И при уточнении границ площадь земельного участка практически всегда больше, чем по документам. Увеличить ее можно либо на 10%, если минимальный размер земельного участка с определенным видом разрешенного использования не установлен в вашей градостроительной зоне правилами землепользования и застройки, а если установлен, то на минимальный размер земельного участка. Дело тут не в кадастровом инженере, а в вашем соседе, который пошел на принцип не понимая, откуда взялся этот сдвиг. Тут выход такой, либо вы с соседом беседуете и объясняете, то из-за чего мог произойти сдвиг и он все понимает, либо обратиться в суд и доказывать, что вы правы, или заказывать исправление реестровой ошибки у кадастрового инженера и сдвигаете участки (но это тоже нужно подтвердить в межевом плане, что это на самом деле реестровая ошибка).
avatar
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ. С соседом договориться или объяснить к сожалению не получится, ему уже объяснил кадастровый инженер, что ему принадлежит 15 кв м участка соседа, отношения и раньше с ним особо не складывались, а теперь у него основное желание получить, то что ему никогда не принадлежала, да заодно насолить соседу.
Вы не могли бы прояснить для меня следующий вопрос, если он подает в суд и назначается экспертиза, то возможно ли где нибудь найти данные каким методом делалось мое межевание в 2007 году и понять из этих данных, что сдвиг образовался из-за метода определения координат, а не из-за передвижения забора. Заранее спасибо
avatar
Закажите земелеустроительное дело в архиве (Новоивановское, ул Агрохимиков, дом кажется 6). Затем Вам нужно все таки получить консультацию у специалиста, он может посмотреть дело, проанализировать.
avatar
Конечно можно, как Вам уже ответили, в землеустроительном деле, на основании которого вносили границы вашего участка в ЕГРН, есть метод получения координат и геодезическая основа, от которой работали и получали координаты вашего участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.