Сервитут

Добрый день! Делаю сервитут впервые. Он будет на дорогу общего пользования, проходящую через соседние участки от участка, в интересах которого будут делаться межевые, а также на ЛЭП. Подскажите, какие документы нужны для создания подобных межевых планов, а также какие материалы нужно подготавливать.

10 комментариев

avatar
Вот, из вашего сообщения, вообще не понятно что вы собираетесь делать! Сервитут, или публичный сервитут, ну ладно на дорогу, могу допустить, что хотите сделать, часть земельного участка, но под ЛЭП что вы хотите?
avatar
Частный сервитут на дорогу общего пользования и ЛЭП. Он (сервитут) делается в интересах определённого участка. ЛЭП будет отходить от основной ветки и подходить к участку. Столбы будут идти через каждые 30 метров.
avatar
Ну, как так? Дорога общего пользования, а сервитут частный? Давайте разберемся сначала с дорогой, участки отмежеванны в координатах? Вы на них хотите сделать некое обременение в виде сервитута, то есть часть земельного участка, я правильно понял?
avatar
Да, ошибся. Т.е. на дорогу и ЛЭП будет публичный сервитут. Дорога сначала идёт по нераспределённым землям, после них идут отмежеванные участки. И да, мы хотим сделать обременение в виде сервитута.
avatar
Вы уверенны на счет публичного сервитута? По разграниченным землям делайте образование части земельного участка, хотя у ЛЭП, эта часть образуется автоматически после постановки на учет охранной зоны!
avatar
Да, я этот момент уточнил, точно публичный сервитут (и в том, и в другом случае). Понятно, что на замежеванные участки будет образование части земельного участка, но какие документы нужно вложить в межевые, с учетом того, что будет обременение в виде сервитута? И как примерно будет выглядеть заключение КИ?
avatar
Ну, в таком случае статья 56 земельного кодекса, или договор аренды…
avatar
Мы в заключении пишем, что часть образуется с целью заключения соглашения об установлении сервитута, также включаем в заключение фразу: «Документы, подтверждающие устанавливаемое обременение права, отсутствуют.
Формирование части земельного участка без подтверждающего устанавливаемое ограничение
(обременение) права документа предусмотрено п.66 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015
№ 921 „Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке“.»
avatar
Сведения о публичном севитуте вносятся в ЕГРН не межевым планом, а в порядке информационного межведомственного взаимодействия
avatar
Согласен. И вообще с большой трибуны на семинарах нам говорят что по публичным сервитутам в отношении линейных объектов орган власти принимает решение об установлении публичного сервитута, вносятся сведения о нём и его границах в ЕГРН, а после только нужно приступать к конкретным соглашениям по правообладателям, в том числе по госземлям
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.