Дата поверки приборов

Всем привет! Свидетельство о поверке приборов на какую дату должно быть актуально: на дату подготовки МП/ТП или на дату обследования пунктов геодезических/межевых пзнагов (ОМЗ/ГГС)? Пункт 33 Приказа об этом ничего не говорит. Просто временной интервал может быть большой (согласование, суд, и т.п.), не говоря уже о том что калибровка может быть сделана заранее…

13 комментариев

avatar
Вообще на дату проведения геодезической съемки, но была приостановка по этому вопросу (счтитаю не правомерная), пришлось прописать 2 поверки на дату геодезической съемки и на дату подготовки межевого плана. А по поводу калибровки, так я ее сделал давно и пользуюсь, но пришлось проехаться по пунктам, проверить их сохранность, в частности наружные знаки, т.к. рассматривают как внесение заведомо ложной информации…
avatar
Считаю, что внесение заведомо ложной информации имеет место только в случае указания не той даты обследования, если же такое обследование было давно, это не должно быть проблемой КИ. Теоретически, может через пять минут после калибровки прийти бомж и утащить этот знак. В идеале, конечно иметь фото на эту дату…
avatar
Я вот с вами согласен, но тем не менее есть прецеденты «кадастровый инженер использовал не существующий пункт ГГС», там и суд был и штрафы, так что лучше не рисковать!
avatar
Совершенно согласна, так как пошла такая практика- кадастрового инженера где-нибудь прищучить на подачу заведомо ложных сведений, лучше все таки стараться как можно правдивее все описывать, получать выписки и т.д.
avatar
В законе подразумевается, что кадастровый инженер выполняет всю работу, в том числе и геодезическую съемку, я вот стараюсь так и делать, но не всегда есть такая возможность (при больших объемах), фирма нанимает сторонних геодезистов, как правило подешевле, соответственно и качество съемки страдает. Отвечает же за все кадастровый инженер. Когда работали тахеометрами, геодезистов можно было хоть как то контролировать (по техническому отчету), теперь же спутниковой аппаратурой, я узнаю что геодезисты допустили ошибки только если объект развернут или попадает вообще не туда. Отсюда вопрос: как вы контролируете работу «геодезистов»?
avatar
Полевые работы провожу сам, так что насчет контроля ничего не могу сказать.
avatar
Я вообще занимаюсь только подготовкой МП, в поля никак не выезжаю. Мне передают уже готовые результаты съемки и зачастую от разных организаций. Проверить их работу никак не могу, а всю ответственность приходиться брать на себя. Вписываю всегда только те приборы, которыми проводились измерения, и дату указываю тоже на период таких измерений. Иногда получается, что измерения проводились в мае 2017 года, а МП подготовлен в январе 2019.
avatar
А где в межевом плане Вы указываете дату/период таких измерений и чем эту дату подтверждаете?
avatar
В реквизит 2 исходных данных указываю дату проведения изысканий. Никак не подтверждаю. Но если изыскания от мая 2017 года, то и в приборах поверки должны соответствовать этому периоду.
avatar
"… Теоретически, может через пять минут после калибровки прийти бомж и утащить этот знак. В идеале, конечно иметь фото на эту дату…"

Я в молодости на колыме закладывал знаки и хорошо знаю как это делается, пирамиду конечно спилить можно, но я бы посмотрел на тех бомжей которые попытались бы знак вытащить)))))))… Я плакал, когда прочитал…
avatar
Пунктов ОМС вообще-то полно уничтожено… Да и если первый центр ГГС уничтожен, мало радости копать два метра грунта до второго
avatar
По вопросу уничтожаемых знаков ОМС вот что я придумал: а что если фотографии этих знаков, сделанных во время привязки, подписывать ЭЦП и сохранять — и пусть потом попробует кто-нибудь доказать что их «уже тогда не было». Тем более что метка времени в ЭЦП вроде присутствует.
Другой вопрос что сама эта ЭЦП дается на год (не знаю как это повлияет), но вроде ведь есть и бессрочные…
avatar
Кто смотрел вебинар 21-02-2019 от А СРО КИ по геоконтролю? Там все это обсуждалось… не знаю куда здесь презентацию подгружать. Скоро еще один будет.
  • luna
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.