Оборудование

Добрый вечер! Коллеги, необходим совет… Организация, в которой я работаю кадастровым инженером, в настоящий момент не приобрело еще геодезическое оборудование (кроме лазерного дальномера). Можем ли мы для выполнения замеров привлекать сторонние организации на основании договора? В большей степени интересует вопрос ответственности за указанное в межевом плане, техническом плане оборудование, его поверки. В случае проверки организации будет ли иметь силу договор со сторонней организацией, где будет прописано оборудование, поверки?

2 комментария

avatar
Отвечаем на поставленные вопросы: «будет ли иметь силу договор со сторонней организацией» и об «ответственности за указанное в межевом плане, техническом плане оборудование, его поверки».
И договор и поверки будут действовать, но привлекая геодезиста в своей или в сторонней организации, кадастровый инженер отвечает и за себя и за геодезиста, если ставит свою подпись на межевом или техническом планах. Для кадастрового инженера предусмотрена не только административная и материальная ответственность, но и уголовная.
Это значит, что кадастровый инженер обязан контролировать все работы, под которыми стоит его подпись.
В нашей книге «Предоставление земельных участков для строительства» есть специальный раздел 10.1.4. «Контроль и приемка инженерно-геодезических изысканий» (советуем почитать нашу книгу). По аналогии рекомендуем применять этот контроль и для геодезических работ при выполнении кадастровых съемок.
Порядок организации и производства контроля и приемки инженерно-геодезических изысканий устанавливается в договоре (контракте) до начала производства работ.
Согласно требованиям СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» инженерно-топографические планы должны проверяться и приниматься в полевых условиях в соответствии с внутрипроизводственной системой контроля качества в организации исполнителем инженерных изысканий.
Контроль и приемку работ следует оформлять соответствующими ак¬тами полевого приемочного контроля.
Сведения о результатах проведения технического контроля и приемки работ должны включаться в технический отчет (п. 5.13 СНиП 11-02-96).
В зависимости от цели контроля различают технический контроль и приемочный контроль.
Технический контроль включает следующие виды:
• входной контроль;
• инспекционный контроль;
• сплошной контроль;
• выборочный контроль;
• контроль отдельных операций;
• инструментальный контроль.
Контролю подлежат полевые и камеральные работы.
Приемочный контроль — это контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам или использованию (ГОСТ 16504).
В случае возникновения споров по полноте и качеству геодезических работ заказчик привлекает для осуществления контроля и приемки работ органы государственного контроля и надзора, а также экспертов.
Совет кадастровому инженеру: не доверяйте ни геодезисту ни себе. Контролируйте, делайте двойные и тройные измерения, чтобы быть уверенным на случай пересечения границ с соседним земельным участком. Дело в том, что пересечения границ стали обыденным явлением.
С уважением Семенищенков А.А. (автор книги и программы «Смета Гео+Кадастр»).
avatar
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.