Несколько вопросов к кадастровым инженерам ИПшникам

В общем решил попробовать поработать самостоятельно в качестве ИП, поэтому есть несколько общих вопросов. Рассчитываю на помощь опытных коллег)

1. Как определяете стоимость работы? Как она меняется от предполагаемой сложности? К примеру, если за техплан дачного дома берете, скажем, 10 т.р. меняется ли эта цена от площади, этажности этого дома (следовательно от сложности и объема работы)?
Или земельные участки: цену называете сразу за работу или после детального изучения материалов и анализа возможных рисков?

2. Какие гарантии по результатам и срокам даете клиентам? И даете ли их вообще? Очевидно, что всё предусмотреть не возможно и новые обстоятельства могут всплыть в ходе работы и скорректировать сроки или вообще сделают невозможным завершить работу. Как тут правильно делать?)

3. Работаете с предоплатой (если да, то какой) или без? Если с предоплатой, то как быть в случае если срок исполнения работы затягивается по какой-то причине или завершить работу нельзя. Предоплата возвращается?

Может есть ещё какие-то советы по работе — буду рад услышать!)

6 комментариев

avatar
1. Основаниями для выполнения кадастровых работ являются: договор подряда или определения суда. Других оснований не предусмотрено в статье 35 Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Согласно пункту 4 статьи 36 указанного Закона «цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы.
Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ».
Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком и фиксируется в договоре в письменном виде. Соответственно заказчик работ обязуется принять документы и оплатить выполненные кадастровые работы.
При расчете сметы Техплана учитываем площади площадных объектов, а по линейным их протяженность. Цена всегда бывает разная (получаем расчетным путем).
Для расчета используем собственные программы, которые неоднократно прошли госэкспертизу.

2. Гарантии и сроки указываем в Договоре на выполнение работ. Если в срок не удается выполнить работы, тогда следует немедленно информировать Заказчика в письменном виде.
Изменение срока выполнения работ оформляется Дополнительным соглашением.

3. По возможности предоплата 100% или актирование выполненных работ по этапам. Порядок оплаты работ и порядок разрешения конфликтных ситуаций указываем в Договоре подряда.
avatar
Поделитесь собственными программи пожалуйста (kurakin-73@yandex.ru).
Оцениваю стоимость на глаз исходя из рынка, город или село, + надбавки за непредвиденность.
avatar
1. Ориентируйтесь на рыночную стоимость. Установите себе жесткий прейскурант. Например, дома до 100 кВ.м.- 10 тысяч, 10-200 кв.м.- 15 т.р. и так далее. С землёй все индивидуально. Если бональное уточнение- то одна цена, если есть удаленность накиньте пару тысяч на транспортные расходы. Если с исправлением смежника, то естественно, ещё работа может подорожать. Если площадь участка большая, то опять же установите прейскурант согласно рыночной стоимости. Не вздумайте делать цену меньше конкурентов, демпинг рынка- это очень плохо, все будут цену снижать и работать придётся за хлеб.
2. Гарантии нужно прописывать на уровне договора, если не уверены в своих силах выполнить работу- лучше не беритесь. Я, например, стараюсь брать 100%, но клиент разный, к каждому подход индивидуальный. Бывает беру предоплату 50%, остальную сумму после учета. Главное чтоб все условия были закреплены договором и вас не кинули
3. По срокам. Установите в договоре сроки изготовления межевого/технического плана. Положительный кадастровый учёт по срокам угадать невозможно, ибо некомпетентность регистраторов бывает зашкаливает. Пропишите в договоре, что подрядчик обязуется в разумные сроки исправить замечания со стороны Росреестра своими силами в кратчайшие сроки согласно действующему законодательству
avatar
Спасибо за ответ!
Если бональное уточнение- то одна цена, если есть удаленность накиньте пару тысяч на транспортные расходы. Если с исправлением смежника, то естественно, ещё работа может подорожать.
А как быть в случае, если необходимость уточнения смежника выявилась в ходе обмера? Делать новую смету доп. соглашением? А если клиент не захочет платить больше чем было оговорено изначально?

3. А Вы сроки в договоре указываете именно своей работы, т.е. подготовки документов? Не включаете сюда срок кадастрового учета?
avatar
Если уточняется только часть смежника, то работаю в рамках основного договора. Случаи, когда смежника нужно уточнять полностью, я анализирую до заключения договора и соответсвующие работы включаю в основной договор.
Можете в договоре сумму разбить на этапы, одним из которых будет геодезия, которая составит, примерно, 30% от основного договора и будет невозвратной. При этом подготовьте заказчику схему с границами участков и заключением о необходимости полного уточнения границ смежника
Сроки указываю только на подготовку документов, срок кадастрового учёта вообще не пишу, т.к. сами понимаете в 5 дней можете не уложиться и нарушите условия договора. Если берётесь за постановку, то срок указывайте с запасом, что времени было оспорить в аппеляционной комиссии
avatar
Здравствуйте, у меня такой вопрос какие документы нужны для постановки ГКУ охранных зон линейных объектов, и какие документы после постановки ГКУ предоставляет кадастровая палата? и за сколько рабочих дней выполняется постановка на ГКУ? нужна для написании дипломной работы)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.