Ответственность кадастрового инженера

Добрый вечер! Коллеги, кадастровые инженеры, у меня возник вопрос и я совсем запуталась. Вопрос следующий: кадастровый инженер несет ответственность за вносимые сведения в межевые, технические планы, то есть в том числе и за координаты характерных точек. Так вот, если кадастровый инженер сам не делает съемку на местности, не выезжает в «поля», кто тогда несет ответственность за координаты. Получается геодезисты сняли объект, обработали и передали КИ. Кадастровый инженер выполнил свою работу, так сказать камеральную. И если какой-то «косяк» в координатах, то вся ответственность только на КИ лежит? Как быть в такой ситуации? Этот вопрос как-то урегулирован законодательно, может кто сталкивался или знает? Зарплату получают все, а ответственность только на КИ?


28 комментариев

avatar
Да, вопрос урегулирован законодательно, статья 1 Закона о кадастре
В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.

Координаты должен определять кадастровый инженер и только он, все эти поручения геодезистам, противоречащие закону о кадастре и технологии выполнения кадастровых работ — на совести и ответственности кадастрового инженера, и если он готов платить за это кому-то, или его устраивает такое разделение труда в организации, в которой он работает — то это всего лишь вопрос его выбора, примерно как хирург поручил бы оперировать медсестре, и в случае летального исхода проявлял бы возмущение и искреннее недоумение.
avatar
Для кадастрового инженера ИП есть способ обезопасить себя. Заключить договор с организацией, имеющей право на выполнение геодезических работ, которая будет проводить определение координат объектов с предоставлением официального отчета о выполнении полевых работ
avatar
Для кадастрового инженера ИП есть способ обезопасить себя. Заключить договор с организацией
данный договор не освободит кад инженера от своей ответственности, но при этом предоставит данному инженеру право регресса
avatar
Согласен. Но следует учитывать, по крайней мере два источника опасности: 1. Кадастровая ошибка, которую КИ исправит и получит «дырку в талоне предупреждений» от кадастровой палаты с последующим аннулированием аттестата в случае перебора дырок в течение года, 2. Заключение Геонадзора о нарушении правил геодезических работ (административная ответственность вплоть до лишения права заниматься этим видом деятельности при системных нарушениях, с обращением в прокуратуру и далее в суд). Второй источник при наличии договора отведет эту беду. А она гораздо опасней.
avatar
Второй источник при наличии договора отведет эту беду
а от ст. 170.2 УК отведет? :)
avatar
Поправка: Второй источник при наличии отчета о полевых работах сторонней геодезической организации отведет эту беду.
avatar
не отведет так как ответственное лицо в первую очередь наниматель и ему контролировать качество выполненных работ, а не в носу ковыряться
avatar
до лишения права заниматься этим видом деятельности
О каком праве Вы говорите? Разве геодезическая деятельность для кадастровых работ лицензируется? Я сейчас не говорю о работах федерального значения.
avatar
Геодезическая деятельность КИ контролируется. Имею драматический опыт. Федеральное, местное, частное значение — разницы нет.
avatar
Лишения права заниматься выполнением кадастровых работ по решению суда.
avatar
Вопрос интересный, и судя по всему, волнует многих (http://zem-kadastr.ru/blog/question_ki/3983.html). Только мне вот интересно, многие ли кадастровые инженеры сами выполняют съемку для своих работ? Я думаю что нет. А вот вы, Elegans , topol тоже сами выполняете съемку для своей работы?
Как мне кажется, сами снимают в основном ИПшники или сотрудники совсем небольших предприятий, клиентами которых являются в физ. лица. Мне трудно представить, что на предприятии, которое работает над каким-то большим линейным объектом, кадастровые инженеры сначала сами снимают 5-10-15 км трассы, а потом ещё готовят документы для кад. учета.
avatar
многие ли кадастровые инженеры сами выполняют съемку для своих работ?
— кто несет ответственность за весь коллектив организации по Уставу?
avatar
Факт нарушения закона как-то подвергает сомнению обязательность исполнения закона? Или закон должен исполнятся только тогда, когда и если многие его исполняют?
avatar
Вчера не заметила вопрос, но думаю стоит ответить — конечно всю съемку для кадастровых работ выполняем исключительно сами с обязательным присутствием КИ, и распределение объектов между КИ основывается на том, кто едет на объект — исполнитель съемки и поставит свою подпись под документом, даже учитывая абсолютное доверие друг к другу в отношении качества съемки. У нас принято скорее камералку друг другу передать для промежуточной обработки, т.к. при хорошей съемке там напартачить сильно сложно. Всё это с учетом того, что каждый из основных КИ может выполнить цикл работ с момента заключения договоров до получения и передачи кадастровых паспортов заказчику, полуспециалисты в штате — для клепания простеньких типовых документов по объектам из 4 точек для подписания авторами съемки, и просто на подхват, но и условия оплаты труда сильно отличаются.
5-10-15 км трассы всегда сами, если это не топосъемка, а обычные кадастровые работы — и не вижу большой проблемы, 3-5 дней съемка, неделя обработка — получается эффект может быть только в сокращении сроков на 5 дней? Если объекты более протяженные или прямо очень много заказов — привлекаем ещё проверенных специалистов на камералку, и опять же после проверки подпишет тот, кто снимал. Здесь нюанс — не даем обещаний суперскорости, объявлений типа «межевой план под ключ за 3 дня» — не будет никогда, заказчик об этом всегда предупрежден, в договорах вообще на всякий случай всегда срок не меньше 2 месяцев.
И я хочу заверить всех удивляющихся и сомневающихся в существовании КИ, которые всё делают сами — такие существуют и их становится всё больше, а с появлением легкого по весу, простого в обращении и производительного оборудования, и ещё новых условий в практической части экзамена КИ, предусматривающих работу с прибором, скорее всего количество таких КИ будет расти. Даже среди коллег БТИ, у которых всегда были отдельно геодезисты и отдельно камеральщики, уже много раз видела на объектах девчонок-камеральщиц с приборами или хотя бы идущих рядом с геодезистами, показывающих, где поставить отражатель или вешку ровера.
Личной заинтересованности в том, чтобы так стало, кстати, нет нисколько, как в старой цитатке с баша — чем больше таких полуспециалистов с разделением труда и работающих с нарушением норм законодательства, тем ценнее универсальные специалисты на рынке труда и кадастровых работ) Но и не исключаю начала эры оспаривания и признания недействительными результатов кадастровых работ в связи с тем, что измерения выполнялись не КИ, и КИ ни разу не присутствовал на объекте работ.
avatar
Еще как снимают и поболе в день а потом обрабатываем!
avatar
Думаю, что у подавляющего большинства, съемку делают геодезисты. Да и составлением Межевых Планов занимаются специально обученные люди. Ответственность все равно ВСЯ на кад. инженере. не поверю, что есть такие КИ которые и съемку делают, и МП собирают, и согласования сами проводят (ездят по соседям) и всё сами)))
avatar
Получается, что ряды кадастровых инженеров необходимо сокращать до лиц мужского пола. Я, как девушка, чисто физически не смогу выполнять геодезию, потому что это тяжело. P.s. ничего против мужчин не имею, просто когда я пришла на очередное собеседование и у них требование (желание), чтобы я еще и геодезию делала. Может со своим еще оборудованием??)))) Слишком много ответственности возложили на ки на мой взгляд((((
avatar
вы это прямо лично мне написали?))) я девушек в поле работать не заставляю))))
avatar
Нет, я никого не хотела обидеть этим сообщением!!! Мне интересно мнение профессионалов, ведущих кадастровую деятельность. Кто как работает и что думает по этому поводу?
avatar
да я и не обижался)))
avatar
а то что ответсвености много, это еще мало сказано, я бы сказал как это называется, да боюсь меня забанят. одним словом КИ — козёл отпущения в процессе межевания и не только.
avatar
я девушек в поле работать не заставляю
далеко мы оторвались от мотыги и посоха, далеко, но за равноправие кто-то боролся
avatar
Поверьте, есть такие КИ. При работах большого объема привлекаю геодезиста с GPS/
avatar
да ну есть конечно… на готовых заказах наверное работают))
avatar
Я из семьи землемеров «землеустроителей» в третьем поколении, так в полях работали все. Бабуленька моя вообще 25 лет в полях работала. Есть «порядок», что с инженером выезжает «рабочий» (реечник), он инструмент со штативом носит, устанавливает и зонт еше полагается, чтобы не припекало или не заливало :) А отсутствие возможности обеспечения деятельности, как положено, вытекает 1 )из недооценки нашего труда и его «важности», по причине слабой информированности клиентов, в большинстве своём они считают, что наши услуги — это очередные бюрократические препоны государства, чтобы ободрать народ, и как следствие заниженные цен на работы. Если считать геодезические работы по трудозатратам и всем коэффициентам, то стоимость работ должны быть очень солидными + камералка. 2) Извечный демпинг вынуждающий работать не от качества, а от количества (может не у всех так? сужу по своему региону), вместо «отраслевого сговора» по отстаиванию цен. 3) Утрата уважения к инженерам, как общественно значимой профессии. Такое может написать представитель любой другой профессии :)

А по поводу ответственности всё верно, кто ставит подпись под предоставляемыми сведениями, тот и ответственный. Мы же делаем схемы геод. построений, указываем сведения о сохранности пунктов, заверяем своей цифровой подписью декларации. Нам и по рукам бить будут если что.
avatar
+100 к каждому слову
avatar
Мы же делаем схемы геод. построений, указываем сведения о сохранности пунктов, заверяем своей цифровой подписью декларации. Нам и по рукам бить будут если что.
случаем не Мавр?
avatar
19 ноября в 10:00 (Мск) Кадастровая палата проведет вебинар на тему «Правовая ответственность кадастровых инженеров».
Наряду с особенностями проведения различных кадастровых работ и подготовкой документации, кадастровому инженеру важно знать о правовой ответственности.
Какие тенденции наблюдаются в законотворчестве на тему правовой ответственности кадастрового инженера?
В чем отличие между административной, дисциплинарной и другими видами ответственности?
Что демонстрирует судебная практика обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности?
Заметьте: не только эти вопросы окажутся в центре внимания на вебинаре Кадастровой палаты. Эксперт в области юриспруденции, работающий в филиале по Новгородской области, Сергей Фёдоров проанализирует все детали нормативного регулирования ответственности кадастровых инженеров.
Но главная ценность вашего участия в вебинаре – рекомендации, как быть в той или иной возможной проблемной ситуации в деятельности кадастрового инженера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.