Справка об отсутствии "самостроя" на земельном участке

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с такого рода документом — «Справка об отсутствии „самостроя“ на земельном участке»? Заказчики стали часто спрашивать… Кто ее готовит? Если КИ, то есть и утвержденная форма? (возможно название не верное...)

11 комментариев

avatar
А Вы не спрашивали у заказчика справку из нарко- и психдиспансера?
avatar
Шутки шутками, ну а если серьезно рассуждать, то получается: документы, которые имеет право готовить кадастровый инженер перечислены в ФЗ 221, часть 1 статья 22 (ну кроме доверенностей и свидетельств на право собственности). Так вот никакой справки там нет. Не думаю что есть какая-то утвержденная форма такой справки.

Возможно просто для каких-то своих целей люди по незнанию обращаются к КИ. По сути, чтобы получить информацию о наличии «самостроя» на участке, необходимо проверить ОКСы, имеющиеся на участке на наличие необходимых разрешений на строительство. У КИ такой информации нет. Эта информация есть в администрациях (отделы архитектуры) и они могут предоставить такую информацию, а не КИ. С другой стороны, у заказчиков есть потребность и они готовы Вам за это заплатить, Вы можете запросить для них соответствующую информацию и подготовить какой-то обобщающий документ, содержащий информацию вроде: «в границах участка с КН ______________ расположен такой-то ОКС, на который получено/не получено/не требуется разрешение на строительство». Но это будет по сути просто бумажка, которую может сделать каждый.

Повторюсь ещё раз: кадастровый инженер таких справок не делает!
avatar
Вы наверное не сталкивались, но по практике к Кадастровому инженеру шлют за всем. И заключение кадастрового инженера сделать для суда (много таких уже было) и заключение кадастрового инженера сделать для регистрационной палаты (сама рег.палата говорит это сделать) и Схему границ для разрешения на размещение и т.д. и т.п. Список оочень обширный…
Так что я не удивляюсь, что и за этой справкой человека шлют к кадастровому инженеру)))))
Но наверное но один орган власти не читает законы к сожалению…
avatar
Ну по чему же, иногда сталкиваюсь. Только не берусь за такое. Но опять же, если есть спрос на такие услуги, то почему бы в пределах своей компетенции не удовлетворить такой спрос. В конце концов все мы работаем, чтобы за это получать деньги) Главное никакой отсебятины — основываться исключительно на официальных данных соответствующих органов. Хотя конечно определенные риски в подготовке таких документов остаются, но тут каждый сам для себя решает.
avatar
В конце концов все мы работаем
работай чтоб не стыдно было самому и не позорно было родственникам за проделанную тобою работу. (обращение на «тобою» и на «работай» абстрактны)
avatar
А для чего и кого им эта справка нужна, не объяснили заказчики?
avatar
Говорят, что при купле-продаже земельного участка им нужна такая справка

Большое спасибо за ответ!
avatar
Говорят, что при купле-продаже земельного участка им нужна такая справка
ст. 37 Земельного права РФ. кадаср инженер ведет свою деятельность на основании сведений… а соответственно именно кадастровый инженер получив сведения от собственника данной земли либо предоставляет ложную либо достоверную инфу о сформированном им зем участке и всем что находится на момент формирования на данном зем участке в силу единства судьбы земли и всего чно на ней находится. А в психдиспансер нужно обращаться инженеру коий не имея опыта в работе и не зная норм права РФ хватается за все что может принести доход в его карман при этом обрекая заинтересованное лицо в данном зем участке на круги ада по судилищам
avatar
Такую справку можно заказать в кадастровой палате (наверно можно и в мфц). Звучит примерно «Справка об объектах капитального строительства на зу» (точно не помню). Запрашиваете по адресу зу, только в скобках нужно прописать «сарай, хозпостройки и пр.»
avatar
«УВЕДОМЛЕНИЕ
Об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений»
Рассмотрен запрос № 50-****** от «12» июля 2016 г.
Настоящим уведомляем Вас, что запрашиваемые Вами сведения о земельном участке,
расположенном по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский,
сельское поселение ****, с. *****, ул. ***, *** (хозяйственные постройки). в
государственном кадастре недвижимости отсутствуют.
avatar
Так какую информацию несет такое уведомление? Это просто отказ в выдаче кадастровой выписки/кадастрового паспорта на участок, по причине того, что сведения об участке отсутствуют. Автор же говорит о справке о наличии/отсутствии на земельном участке ОКСов, построенных без соответствующих разрешений.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.