Для чего нужна электронная подпись


Для обращения в гос. органы через интернет необходимо удостоверить личность обращаемого человека. Все привыкли подписывать документы на бумаге, тем самым удостоверив источник документа, или согласие с этим документом. Аналогично происходит с электронными документами в интернете, только подпись не ручная, а электронная.

Что же такое электронная подпись? По 63 ФЗ РФ электронные подписи бывают простые, неквалифицированные электронные подписи и квалифицированы электронные подписи.

Простая подпись — это логин и пароль, например, от социальной сети или почтового сервиса. Такие подписи приобретают юридическую силу в случае если Вы договорились о ее использовании, например, ставя галочку «согласен» при регистрации в соц. сети. Теперь, все, что Вы напишите, юридически считается подписанное Вами.

Неквалифицированная подпись, этот вид подписи мы все знаем по банковским карточкам.

Квалифицированная подпись. Эта подпись нас и интересует, именно ею Подписанные документы по умолчанию считаются аналогом собственноручной подписи и печати. Кроме того, этот вид подписи позволяет не появятся лично там куда с бумажной подписью надо предъявить свое лицо и паспорт.

С помощью этой чудо подписи можно:

Получить паспорт

Зарегистрировать автомобиль

Купить или продать квартиру

Подать налоговую декларацию

Получать любые справки и подавать любые заявления

Заключать договора не посещая офисов

Зарегистрировать предприятие или предпринимателя

Список можно продолжать вечно…

При цитировании указывать источник http://armrus.org/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.