Новый "фрукт" от Заказчиков - Степень готовности проекта строительства

Утверждены критерии завершения проектов жилищного строительства по старым правилам. В котором определен один из критериев — это «Степень готовности проекта строительства». И сейчас застройщики с надеждой в глазах смотрят в сторону кадастровых инженеров, чтобы узнать, как мы видим данный документ. Расскажите что твориться с городах необъятной нашей Родины с этим вопросом, что это за «фрукт» и насколько объемен он, на Ваш взгляд.
Заранее благодарна.

8 комментариев

avatar
Мы все переложили на плечи архитектуры. Делаем техплан здания, где есть фундамент, коробка, перегородки, окна, двери. Инженерное оборудование, если есть хорошо, если нет — ничего страшного. Архитектура выезжает, смотрят, потом либо ставят на учет, либо дают время на доделки, но чаще ставят.
avatar
Нет, я немного не о том, это документ не связан с тех.планом на ОНС. Это какой-то мифический документ для застройщиков, в котором будет отражаться готовность объекта, который они еще не достроили, но не собираются проводить кад.учет, и его готовность не превышает 30 %.
avatar
К нам с такими «фруктами» еще не обращались. Скажите что за критерии и где их почитать?
avatar
Ниже написали.)
avatar
Первый раз такое слышу. Либо ОНС либо законченное строительство. А для ОНС нет ограничения по %.Нигде в письмах и нормах не видела ничего подобного.
avatar
Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. N 480.
avatar
Наверное имеется ввиду: Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. N 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019
Так он же вроде еще не встпил в силу
avatar
Его приняли, но пока не указали, кто этим будет заниматься и вообще, как это будет выглядеть. А застройщики, чтобы подстраховаться ждут от меня предложения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.