Граница соседа

Добрый день!
Подскажите, как быть в следующей ситуации:
Мерили участок, по факту у него общий забор со смежником. На кадастре между ними зазор. С кем подписывать смежную границу, если у правообладателя смежного ЗУ нет документов на излишек площади?

7 комментариев

avatar
Поясните: Вы делаете уточнение ЗУ и между вашим участком (который вы замерили) и смежным земельным участком (который на кадастре в координатах) имеется зазор? Хотя по фактическому землепользованию его нет, так как забор общий?
avatar
Верно
avatar
Все таки необходимо уточнить один момент, есть ли у этого соседа реестровая ошибка, вдруг у него неправильно граница установлена? Тогда согласование с ним, в ЗКИ это все прописываете.
avatar
то есть исправлять реестровую ошибку смежника в МП по уточнению границ ЗУ?
avatar
я не говорила про исправление, я говорю в зки об этом написать
avatar
А Вам так уж и необходимо «подписывать смежную границу»? С каких это пор забор является границей участка? Советую прочесть статью 39 закона РФ «О кадастровой деятельности». Там всё написано.
avatar
Мое мнение: Если смежный с вашим участком учтен, имеет нормальные координаты, но по результатам ваших замеров имеется зазор между вашим и смежным участком, значит координаты смежного земельного участка определены не правильно, т.е. реестровая ошибка, следовательно если зазор в допуске, можно не согласовывать, примкнуть свою границу к существующей, если зазор большой, то не с кем согласовывать не нужно, так как данная земля не разграничена и является муниципальной (государственной) собственностью, а у смежника самозахват.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.