0.00
7 читателей, 7 топиков

Изменения в законодательстве о земле, градостроительстве и недвижимости. Комментарии к изменениям в земельном кодексе РФ. Семинар

Актуальность темы
Комментарии к нововведениям и кардинальным изменениям в Земельном Кодексе РФ, рассматриваются наиболее актуальные изменения в законодательстве РФ в сфере недвижимости, строительства и земельных отношений, принятые в 2014-15 гг. и вступающие в силу в 2016 году. Отдельное внимание будет уделено значительным изменениям в Федеральные законы от 13 июля 2015 г.: объединение и новые правила кадастрового учёта и регистрации недвижимости согласно № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и самовольное строительство по № 258-ФЗ. Практические аспекты деятельности, комментарии экспертов, судебно-арбитражная практика, рекомендации по применению действующих и вводимых нормативно-правовых актов.
Читать дальше →

Проект перераспределения и проект ВХЗ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти проекты перераспределения земель с/х назначения и проекты ВХЗ.
Заранее спасибо.

Землеустроительная наука и история её развития. Часть V

Межхозяйственное землеустройство заключалось в образовании крупных землепользований, устранении их недостатков (чересполосица, вклинивания, вкрапливания, изломанность границ и т.д.) и выдачи хозяйствам новых государственных актов на право пользования землей. В целях устранения недостатков землепользований и их границ допускался равновеликий обмен земли между колхозами, разрешалась передача колхозам вкрапленных в их землепользования участков да 100 га гослесфонда, государственных организаций и учреждений.

Читать дальше →

Землеустроительная наука и история её развития. Часть IV

При генеральном межевании использовались самые точные для того времени измерительные приборы. Велось оно по так называемым дачам – выделяемым участкам земли, отграничиваемым в натуре. В дачу могли входить различные земли (помещичьи, церковные и др.) или же земли одного крупного по размерам имения. Дачи составляли также земли, тяготеющие к одному или нескольким селениям. На каждую дачу генерального межевания составлялся план, а на уезд – генеральный план в масштабе 500 сажен в 1 дюйме.
Читать дальше →

Землеустроительная наука и история её развития. Часть III

Так, переход от залежной системы земледелия к навозно-паровой привел к изменению состава угодий, увеличению доли пахотных земель, их приближению к селениям. Использование паропропашных, плодосменных и травопольных систем земледелия вызвало неизбежную перестройку территории – введение многопольных севооборотов, новое размещение полей, рабочих участков, трансформацию угодий. Освоение почвозащитной системы земледелия в районах массовой эрозии почв обеспечивалось контурно-мелиоративной или контурно-полосной организацией территории. Другими словами, каждой системе хозяйства объективно соответствует определенная территориальная организация производства.


Читать дальше →

Землеустроительная наука и история её развития. Часть II

Правовые меры всегда содержат элемент обязательности, принуждения. Они регулируют земельные отношения на основе земельного законодательства, судебного и административного права. Экономические меры стимулируют развитие земельных отношений на основе налогообложения, кредитования, целевого финансирования, субсидирования, планирования использования земель и т.д. Организационные меры обеспечивают развитие земельных отношений путем создания различного рода кооперативов, товариществ, подготовки квалифицированных кадров, оказания помощи в материально-техническом снабжении, транспорте, содействия переселению в районы нового освоения земель и т.п.


Читать дальше →

Землеустроительная наука и история её развития. Часть I

На всех исторических этапах эволюции человеческого общества необходимо было так или иначе обеспечить соединение и взаимоприспособление земли (территории) и различных средств производства.

В первобытном обществе это соединение и приспособление носило относительно случайный характер, заключаясь в разграничении сфер использования земель для различных целей.


Читать дальше →