Землеустроительная наука и история её развития. Часть III

Так, переход от залежной системы земледелия к навозно-паровой привел к изменению состава угодий, увеличению доли пахотных земель, их приближению к селениям. Использование паропропашных, плодосменных и травопольных систем земледелия вызвало неизбежную перестройку территории – введение многопольных севооборотов, новое размещение полей, рабочих участков, трансформацию угодий. Освоение почвозащитной системы земледелия в районах массовой эрозии почв обеспечивалось контурно-мелиоративной или контурно-полосной организацией территории. Другими словами, каждой системе хозяйства объективно соответствует определенная территориальная организация производства.


Таким образом, землеустройство имеет многообразное социально-экономическое содержание. Землеустроительная наука относится к экономическим дисциплинам и изучает действие экономических законов и формы их проявления в процессе использования земли, вскрывает на этой основе закономерности организации территории в общественном производстве и его составных частях.

В процессе землеустройства изменяется в первую очередь территориальные свойства земли (состав, площади и размещение угодий, форма, конфигурация земельных массивов и т.д.) Такое изменение не может рассматриваться вне хозяйственной деятельности. Поэтому при землеустройстве по отношению к производству решаются две взаимосвязанные задачи: приспособление территории к его потребностям и приспособление к территории самого производства.
Землеустройство не только вносит порядок в уже существующие методы использования земли, но и определяет направления развития хозяйства (включая мелиоративное, дорожное, производственное строительство). Поэтому во избежания грубых ошибок в организации использования земли и её охраны во всех случаях решение названных вопросов должно осуществляться при непосредственном участии специалистов-землеустроителей или по согласованию с земельными органами. Это касается и вопросов территориального планирования производства.

Землеустройство в нашей стране прошло через ряд исторических этапов. Их изучение позволяет глубже понять природу современных земельных отношений и наметить оптимальные пути их совершенствования.

Наиболее известными и крупномасштабными работами, связанными с укреплением прав земельной собственности, организацией землевладения в дореволюционной России, которые можно отнести к землеустроительным действиям, были писцовые описания, генеральное и специальное межевания, поземельное устройство и землеустройство на основе земельных реформ 1861 и 1906 гг.

Писцовые описания были необходимы для правильной постановки поместной системы; тем самым укреплялась государственная власть за счет раздачи земель служилым и военным людям в пользование. Писцовые описания, проводимые под руководством Поместного приказа – государственного учреждения, ведавшего земельными делами, были необходимы не только для учета и описания земель, но и для закрепления права собственности феодалов на землю. Через приказ, который вел даточные книги, где записывалось, кому, где и за какую службу давались земли в поместное владение, регулировались земельные отношения. Поскольку при описаниях проводилась и перепись населения, тем самым создавалась база для закрепощения крестьян.

Генеральное межевание проводилось в период с 1765 по1861 г. В целях технического и юридического оформления дворянского землевладения и обеспечение его т очных границ. Вызвано это было тем, что землевладение в первой половине XVIII в. было крайне запутанным. Дворянские земли законным образом не были оформлены, что вносило неясности при их купле, продаже, завещании, дарении, а также при пользовании различными угодьями (водопоями, лесами, дорогами и др.). Многие землевладения располагались чересполосно, имели неправильные очертания границ, вклинивания и другие недостатки.

Генеральное межевание осуществлялось на основании правительственного манифеста, опубликованного 19 сентября 1765 г., который предусматривал закрепление всех земель, фактически находившихся во владении того или иного лица, при условии отсутствия споров с соседями. В противном случае необходимо было предоставить документы, удостоверяющие право владения на спорные участки. Межевание проводилось по инициативе государства и носило обязательный характер; работы велись землемерными партиями, которые подчинялись губернским межевым конторам.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.