Землеустроительная наука и история её развития. Часть IV

При генеральном межевании использовались самые точные для того времени измерительные приборы. Велось оно по так называемым дачам – выделяемым участкам земли, отграничиваемым в натуре. В дачу могли входить различные земли (помещичьи, церковные и др.) или же земли одного крупного по размерам имения. Дачи составляли также земли, тяготеющие к одному или нескольким селениям. На каждую дачу генерального межевания составлялся план, а на уезд – генеральный план в масштабе 500 сажен в 1 дюйме.
В процессе межевания приходилось выполнять большой объем землемерных работ, требующих специальных знаний. Квалифицированных кадров не хватало, поэтому к межеванию привлекались все лица, знающие основы землемерия и геодезии. С1799 г. Кадры землемеров начала готовить Землемерная школа, преобразованная в 1819г. в Землемерное училище, на базе которого в 1835 г. был организован Межевой институт.

Специальное межевание проводилось в первой половине XIX в. Оно имело цель повысить интенсивность помещичьего хозяйства и обеспечить развитие оборота земли. Дело в том, что генеральное межевание не устраняло всех противоречий в землевладениях; поэтому общие дачи генерального межевания разверстывались на дачи отдельных землевладельцев по их просьбе и за их счет. Осуществлялось специальное межевание очень медленно из-за длительных тяжб землевладельцев и стоило дорого. Все работы проводились, начиная с 1806 г., через уездных землемеров. В конце концов правительство было вынуждено принять экономические санкции для ускорения межевания; так. По закону 1842 г. всем кредитным учреждениям запрещалось выдавать ссуды под неразмежеванные имения. В это же время был ограничен залог чересполосных владений, приняты меры по удешевлению межевых работ в генеральных дачах. Всего за рассматриваемый период было размежевано около 143 тыс. дач генерального межевания на площади около 165 млн. га.

После Октябрьской революции землеустройство становится средством глубоких аграрных преобразований в России. В первые годы Советской власти главной его задачей было проведение в жизнь Декрета о земле, принятого Вторым Всероссийским съездом Советов 26 октября (8 ноября) 1917 г. В частности, решалась задача практической передачи экспроприированных земель в пользование трудового крестьянства.

Одним из важнейших положений Декрета о земле, составленного на основе крестьянского наказа, была отмена права частной собственности на землю, её недра, леса и воды. Крестьянам предоставлялось право самим выбирать форму землепользования.

С начала 1923 г. землеустроительные работы стали производиться в соответствии с Земельным кодексом РСФСР, принятым ВЦИК 30 октября 1922 г., и Законом о трудовом землепользовании от 22 мая 1922 г.; главное внимание при этом уделялось рациональному устройству территории.

Содержание землеустройства сельскохозяйственных предприятий в это время сводилось к отводу земель, отграничению основных видов сельскохозяйственных угодий, размещению дорожной сети.
С 1928 г. единоличное крестьянское хозяйство в стране планомерно ликвидируется в результате политики сплошной коллективизации. Характер землеустройства в это время определялся директивами XV съезда ВКП(б), в которых указывалось на необходимость форсировать работу по землеустройству, являющемуся предпосылкой внедрения коллективных форм хозяйствования. Если в период с 1919 по 1927 г. было землеустроено 5129 колхозов на площади 1410,6 тыс. га, то только в полевую компанию 1928 г. – 12083 хозяйства на площади 3039,4 тыс.га.

Однако размеры землепользований и поля севооборотов многих колхозов были такими, что не обеспечивали условия для внедрения и производительного использования новой техники, а также внедрения достижений науки передового опыта. Небольшие размеры полей и бригадных участков. Раздробленность земель препятствовали механизации производственных процессов. Наличие мелких животноводческих ферм колхозов сдерживало механизацию отраслей животноводства и повышение его продуктивности. В связи с этим 30 мая 1950 г. Совет Министров СССР принял постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле».

Объединение мелких колхозов в крупные сельскохозяйственные артели имело огромное значение в деле дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства.

Массовое укрупнение колхозов потребовало проведения большого объема работ по межхозяйственному и внутрихозяйственному землеустройству.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.