процесс аннулирование аттестатов кадастровых инженеров

Добрый день. Коллеги, кто знает, как вообще проходит процесс аннулирование аттестатов кадастровых инженеров? 80% моих отказов вот по какой причине: «При внесении информации о значениях координат характерных точек границ образуемых земельных участков на кадастровую карту кадастрового района, границы образуемых земельных участков не совпадают с границами исходного ЗУ. Таким образом, при подготовке МЖ не учтены сведения гос.кадастра недвижимости на текущую дату.» Задачей МЖ у нас изначально было разделить уже существующий ЗУ.
Теперь расскажу свое видение отказа и как я выходила из сложивщейся ситуации.
1. в программе Технокад «прогоняла» заново (ни чего при этом не меняя в координатах, и т.д.), отправляла снова, и такой МЖ проходил!
2. либо изменяла какую нибудь новую координату вновь образованного участка, и такой межевой план опять проходил!
Может, кто знает: «Какие все таки допустимы расхождения границ образуемые при разделе ЗУ, так как в любом случае при разделе добавляется новая точка и граница меняется?»

29 комментариев

avatar
А вы после первого отказа когда «границы образуемых земельных участков не совпадают с границами исходного ЗУ» в палату не обращались с разъяснениями?
Может, кто знает: «Какие все таки допустимы расхождения границ образуемые при разделе ЗУ, так как в любом случае при разделе добавляется новая точка и граница меняется?»
Внешние границы-то остаются существующие, добавляются точки внутренних границ, которыми делится исходный участок.
  • apex
  • 0
avatar
В палату обращались На что нам сказали, что пропускать МП будут на свое усмотрение! А на какое усмотрение, и чем оно обусловлено не понятно!
avatar
на свое усмотрение
Интересно конечно) Вы из какого региона?
avatar
ЯНАО
avatar
«Какие все таки допустимы расхождения границ образуемые при разделе ЗУ, так как в любом случае при разделе добавляется новая точка и граница меняется?»
О каких расхождениях речь?

apex Вам правильно ответил. «Сумма» внешняя граница всех образуемых участков должна совпадать с границей исходного участка, пересечений границ быть не может. Ну а там какие хотите новые точки, такие и добавляйте.
avatar
avatar
точка н1 расположена на границе исходного участка?
avatar
точка н 1 не может стоять четко на границе исходного участка (так как даже при округлении новой точки она не много отходит ог границы) Вот и вопрос от сюда — на какое именно расстояние может не совпадать эта новая граница, так как нужно оставить прежнюю площадь ( из суммы вновь образуемых ЗУ)
avatar
В этом случае на сколько может новая граница ЗУ, где стоит т. н1, не совпадать с кадастровой границей ЗУ (который делим)
avatar
выложите картинку хотя бы схематично, чтобы видно было весь участок и как он делится. Если я правильно понял ситуацию из предыдущей картинки, то точка н1 может лежать на границе делимого участка, но не выходить за неё наружу.
avatar
Вопрос у нас не в том, куда эта точка может выходить(внутрь или наружу). Пусть точка лежит внутри границы ЗУ, вот и на сколько эта новая точка может зайти внутрь.
вот пример. У нас есть исходный участок состоящий из 4 точек — 5 кв.м., нам нужно его разделить на два ЗУ (один должен быть — 3 кв.м, а второй 2 кв.м)При разделе добавились 2 новых точки. Если точку мы поставим четко на границе исходного участка, то сумма 2 вновь образуемых участков не получится такая, как нужна нам 2 кв.м и 3 кв.м., а получается, например 1,4 кв.м и 3,6 кв.м
avatar
По сути на сколько можно «поиграть» этой новой точкой, что бы подогнать нужную площадь?
avatar
В общем как я понял у Вас ситуация как на рис. 1 (ниже)

Но я никак не могу понять, почему не получается поставить новые точки ТОЧНО НА ГРАНИЦЕ участка так, чтобы получились нужные площади.
Координаты в межевом плане указывается с точностью да 0,01 метра, т.е. до 1 см. Поэтому если точка смещена более чем на 1 см — то это уже новая координата. Если ваша новая точка смещена более чем на 1 см наружу — это пересечение границы исходного ЗУ, если смещена внутрь, то тогда конфигурация ваших новых участков меняется как на рис. 2

Т.е. по сути у одного нового участка будет не 4 точки, а 5.
  • Stas
  • 0
avatar
Поняли вы нас правильно. НО если новую точку ставить ЧЕТКО на границе, то не получается нужная площадь (так как площадь по документам — 5кв.м., а в электронном виде она — 4,6кв.м)
avatar
у нас данная граница отступала от существующей на 0,5 м (земли промышленности) и был отказ.
А другом случае граница отступала на 0,3 м и МП прошел.
В связи с этим вопрос, есть ли какие либо допуски?
avatar
а почему вы не можете подвунить эту новую точку вдоль границы исходного участка, чтобы она оставалась на границе этого участка и получить нужную вам площадь?
avatar
В конкретном случае не получилось пододвинуть точку так, что бы получилась нужная площадь. В некоторых случаях это было возможно, а в некоторых нет.
avatar
Площадь же округляется в межевом плане до целых метров, и 4,6 кв.м. при округлении дают 5 кв. м. Разве нет?) К тому же есть погрешность определения положения характерной точки и погрешность определения площади участка
avatar
Понятно, что в МП округляется площадь до целых метров. Привела простой пример, чтобы объяснить суть (здесь, конечно можно подогнать площадь), но на самом деле у нас к примеру исхдный участок делится на 7 новых участков, и в этом случае подогнать все площади не отодвинув новые точки от границы (хотя бы не много)не получается
avatar
Вы в мапинфо делаете всю графику для межевого? Ну т.е. редактируете границы участков и т.д.? Просто я работаю автокаде и с такими проблемами никогда не сталкивался. Там можно двигать точку до миллиметра и тем самым играть площадью даже в самых маленьких пределах. Но всегда хватает сдвига точки на несколько сантиметров, чтобы получить любую нужную площадь.
avatar
Не совсем понимаем мы друг друга. Пока сам не столкнешься с конкретной проблемой, сложно понять, бывают случаи когда невозможно получить нужную площадь. То есть вы хотите сказать, что точку вообще нельзя оттягивать от границы исходного ЗУ?
У нас же часть МП проходят. Хотелось бы знать по каким принципам тогда проходят эти межевые планы, а другие нет? МОжет все таки есть какой то допуск?
avatar
А в каком регионе работаете вы?
avatar
в Краснодарском крае.
То есть вы хотите сказать, что точку вообще нельзя оттягивать от границы исходного ЗУ?
В данном вопросе согласен с высказыванием zem-kadastr.ru/blog/850.html#comment532 — двигать можно только внутрь контура или по границе (вдоль неё).
У нас же часть МП проходят. Хотелось бы знать по каким принципам тогда проходят эти межевые планы, а другие нет?
об это поговорите с исполнителем в кадастровой палате, пусть разъясняют. По крайней мере у нас так можно сделать.

бывают случаи когда невозможно получить нужную площадь
тут я действительно не понимаю, с таким не сталкивался. Всегда получал требуемую площадь.
avatar
Сейчас посмотрели конкретный случай.
синия граница — отказ (отступ от границы кадастровой 0,006м)
красная граница — прошел МП (отступ 0,002 м)
avatar
avatar
закрашенная область — это исходный участок? На картинке плохо различаются цвета линий: синяя граница — это та которая внутри закрашенной области?
avatar
Да, закрашенная область это исходный участок. Синяя граница — внутри, а красная выходит наружу.
avatar
Так может дело в том, что у вас не совпадают границы (координаты существующих точек) исходного участка? Вы сверяли координаты в межевом плане и в кадастровой выписке? Просто красная граница отступает на 0,002 м (2 мм), при округлении дает 0 см, а синяя граница при округлении дает 1 см. Таким образом если брать синюю границу исходного участка то они будут отличаться как минимум на 1 см. Это уже разные координаты (в межевом плане и в кадастровой выписке). Т.е. я думаю тут дело именно в существующих точках исходного участка, а не в новых точках образуемого.
avatar
Координаты существующих точек сверяли — и в межевом плане и в кадастровой выписке они совпадают. На рис. я показываю именно вновь образованную точку. Координату изменила только у нее. То есть получается, что допуск (как я это называю) все таки есть — программа в кадастровой палате пропускает МП, если расхождение границ при округлении дает меньше 1 см.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.