Выдел доли в натуру из общедомового земельного участка

Нужен кадастровый инженер для выдела в натуру доли из общедомового земельного участка. Челябинская область, г. Нязепетровск — оплата гарантирована

Сфера деятельности: Другое

Тип занятости: Стажировка


13 комментариев

avatar
И что? Нет желающих или нет возможностей?
avatar
Прямой запрет закона.
п. 4 статья 37 ЖК РФ
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
avatar
Прежле чем давать подобные цитаты изучите право данной страны
avatar
Очень рады будем почитать другие цитаты про право.
avatar
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
avatar
Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»
avatar
ну так в письме то речь идёт не про многоквартирный дом
avatar
Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.
avatar
Если речь в посте изначально шла про выдел доли на земельный участок под многоквартирным домом — то Вам однозначно ответили, что так делать нельзя (запрет Жилищного кодекса).
avatar
Формально под понятие многоквартирного дома попадают и так называемые дома «на двоих хозяев». Практика судов все чаще сводится к тому, что если каждая квартира имеет обособленный выход/вход и не он не проходит через помещение общего пользования – то такой дом не может считаться многоквартирным (Решение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ).
avatar
уже нет. Ст. 1 Град. кодекса РФ
40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

(п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

т.е. по сути это разновидность объекта индивидуального жилищного строительства
avatar
О данной разновидности и идет речь в моем посте т.е. многоквартирник одноэтажный
avatar
В 1996 году состоялся общий пленум Верховного и Высшего Арбитражного судов(N6/8 от1 июля 1996 г.). На этом пленуме шла речь о Гражданском кодексе. В нем есть статья 252, в которой говорится, что суд имеет полное право отказать в иске участнику долевой собственности, попросившему выделить ему долю в натуре. Отказ возможен, если выделение доли повлечет «несоразмерный ущерб имуществу, находящемуся в общей собственности». То есть если после выделения куска земли оставшийся участок нельзя использовать по прямому назначению. В этом случае под понятием «ущерб» надо понимать серьезное ухудшение технического состояния, невозможность использования вещи по ее целевому назначению, неудобство в использовании, снижение культурной или художественной ценности вещи
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.