Участок пересекает лесничество

Подскажите пожалуйста такой вопрос, при уточнении участка оказалось что он практически находится в лесничестве по ГКН, лесничество, понятное дело, когда уточняло границы несколько лет назад половину участков себе и прибрало. Вопрос вот в чем, из документов оснований есть старая карточка учета строений БТИ, если сделать схему расположенную на КПТ и заверить в администрации, кадастровая поставит участок в границах и исправит границу лесничества, или надо делать уточнение с исправлением ошибки границ лесничества? Или легче через суд?

12 комментариев

avatar
А участок лесничества учтенный или ранее учтенный?
avatar
ранее учтенный, с декларированной площадью
avatar
В любом случае просто так по схеме поставить участок не получится — надо исправлять участок лесничества или через суд.
avatar
исправлением границ лесничества никто заниматься и платить не будет, им и так нормально, через суд очень не хочется((
avatar
законом предусмотрен один порядок исправления кадастровой ошибки — это внесение изменений в сведения о местоположении участка или через суд base.garant.ru/12154874/3/#block_28
Есть ещё письмо минэкономразвития (правда оно аж от 2009г.) № 4448-ИМ/Д23 от 27 марта 2009 г. там сказано:
В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтённого земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтённого земельного участка (далее — дополнительные сведения).

В указанном случае, по мнению Минэкономразвития России, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтённого земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтённом земельном участке включаются в межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

В состав межевого плана в указанном случае также включаются:

заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;
акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтённого земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений).

Почитайте его полностью. Не знаю действует оно или нет сейчас, но исходя из него, Вам в любом случае придется договариваться с лесниками.
avatar
мда… печалька( Спасибо, Александр! А кто может снять лесничество с учета? тоже только лесники? Оно же имеет декларированную площадь. Сам участок который захватили еще ко всему прочему входит в состав СНТ, границу которого не установлены.
avatar
снять с учета можно только временный участок. Остальные снимаются только в результате их преобразования (раздел, объединение). Т.е. лесники просто так даже при своём желании его не снимут.
avatar
Прошу прощения, не правильно выразилась, я имею ввиду исключить из ГКН сведения о местоположении границ лесничества.
avatar
Я тоже говорю о сведениях государственного кадастра недвижимости. Снять с кадастрового учета можно только временный участок. Смотрите п. 4 ст. 24 base.garant.ru/12154874/3/#block_24 и п.2 ст. 25 base.garant.ru/12154874/3/#block_25
avatar
Ну в случае исключения сведений о точках из ГКН участок остается на учете, аннулируются только точки, это возможно как раз таки сделать с ранее учтенным участком с декларированной площадью, в любом случае, спасибо, Александр! В данном случае боюсь поможет только суд(
avatar
можете подробнее об аннулировании точек в ранее учтенных зу? С таким не сталкивался, где можно почитать?
avatar
если честно никогда с таким не сталкивалась, прецедент был у знакомого(( через суд точно можно!
Однако, в кадастровой тоже можно:
www.kadastr-23.ru/ru/vopros-otvet/3100/
www.kadastr-23.ru/ru/vopros-otvet/3108/
Смотря по каким документам были поставлены участки, но с лесничеством вряд ли такое прокатит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.