Как по просроченному разрешению на строительство узаконить дом(населенный пункт,лпх).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как по просроченному разрешению на строительство узаконить построенный дом.
Вводная Информация: На ЗУ ранее стоял старый дом, его снесли но он стоит в кадастре как ранее учтенный без границ. На его месте построили новый дом больших размеров на это строительство было получено разрешение на строительство 13 лет назад, дом был построен и никто больше ничего не оформлял.Сейчас собственник решил узаконить свой дом.Подскажите пожалуйста каким путями можно его узаконить.Еще есть момент. Дом стоит прямо на границе участка без отступов от фасада и без отступов от соседей.
Как вижу способы решения проблемы:
Я так понял дачная амнистия уже не сработает?


1: Подготовить технический план, декларацию и уведомление о завершении строительства с датой как в декларации в ней указать дату окончания строительства ране даты просрочки разрешения на строительства и все это отправить администрацию на постановку на учет.
2: Отправить уведомление о начале строительства, получить о соответствии и потом приложить тех план, декларацию и со всеми уведомлениями подавать документы. ( думаю не прокатит т.к нет отступов)
3: Как-то через реконструкцию.
4: Через суд.


Подскажите пожалуйста как бы вы поступили и по какому пути пошли бы чтобы узаконить ДОМ.
Заранее спасибо.

11 комментариев

avatar
Имеющие опыт в таких ситуациях, подскажите последующие действия.
avatar
Добрый день! В судебном порядке. Если отступы от границ не соответсвуют нормам, то какой смысл обращаться в ОМС? Будет уведомление о несоответствии.
avatar
Спасибо за ответ. А если попробовать подать уведомление в администрацию об отклонении от требований строительству как вариант.Вроде бы если они это согласуют то можно потом подать уведомление о завершении строительства. Хотя не факт что согласуют.
avatar
Не знаю как у Вас. Отклонение от норм, в наших краях, вещь индивидуальная, из опыта — по предварительной договоренности с ОМС).
На усмотрение Заказчика такие шаги предлагаю. Либо как досудебное разбирательство, опять же в зависимости от позиции суда.
avatar
Понятно. спасибо.
avatar
Может есть еще инфа у когото?
avatar
Для суда Вам все равно нужен отказ администрации! Подайте заявление на отклонение от парметров застройки. Но если была возможность построить дом не нарушив эти параметры, то комиссия Вам откажет. Тогда в суд!
avatar
Спасибо за ответ.
avatar
Вариант 1:
1) Убрать с кад учета старый дом (уведомление о планируемом сносе, о завершении сноса, акт обследования). Иначе при определенных условиях могут отказать в уведомлении о планируемом строительстве на новый дом, но это индивидуально, если площадь участка позволяет то может и не откажут, но должны быть соблюдены пожарные нормы и т.д. Кроме того зачем платить налог за несуществующее строение.
2) Подать уведомление о планируемом строительстве с правильными отступами. После чего техплан и уведомление об окончании строительства с реальными отступами
3) От администрации уведомление о несоответствии и в суд.
Вариант 2:
Если новый дом построен на месте старого и нормы отступов были изначально нарушены (и это зафиксировано на каких либо исходных планах земельного участка или в плане техпаспорта БТИ на домовладение например), то можно пробовать через уведомление о реконструкции — хотя этот вариант сомнительный так как ранее выдавалось разрешение на строительство нового дома.

По поводу отклонений от предельных параметров через публичные слушанья — этот вариант сомнительный, такак такое отклонение должно быть чем-то обосновано, например рельеф местности не позволяет построить дом в соответствии с нормами. А если там всё «ровно» — так какие отклонения могут быть. Одно отклонение — это разум людей, которые получив документы на строительство не удосуживаются даже взглянуть в документы и увидеть например градплан в котором черным по белому указаны те самые параметры застройки участка)))
avatar
Огромное спасибо за подробный ответ.
avatar
Спасибо за дельный совет, попробую Ваши варианты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.