Перераспределение наоборот или раздел с целью уменьшения

Всем привет! Проводились кадастровые работы по образованию земельного участка на основании СХЕМЫ. Теперь данный участок находится в долгосрочной аренде и на нем зарегистрирован жилой дом. Владелец дома хотел бы выкупить участок в собственность, но из-за красных линий ему не дают. Как можно путем перераспределения или путем раздела уменьшить земельный участок. Кто нибудь делал так? Просто такое перераспределение я слабо представляю, а при разделе потребуется ведь одновременная регистрация прав на все образуемые участки… Хотя и в том и в другом случае, вероятно, потребуется утвержденная СХЕМА.

14 комментариев

avatar
Вот, похожая ситуация была, разделил 2 участка смежных, именно чтобы отсечь то что за красной линией! Сделал раздел! Единственной проблемой было это предельный минимальный размер земельного участка (как правило за красной линией он меньше), если меньше перераспределяйте, а так администрация не против этого обычно!
avatar
как же его разделить если он в аренде? схему утверждать? за красной линией совсем немного- может 1-3 м.кв.
avatar
Аренда не проблема для раздела земельного участка, только делать раздел должен правообладатель, в Вашем случае это видимо администрация! Но поскольку в результате раздела образуются новые земельные участки, то они должны соответствовать предельным максимальным и минимальным размерам, а в Вашем случае этого соответствия не будет! Перераспределение наверное можно попробовать сделать, (вообще лучше с ними переговорить, может сами что предложат), лучший вариант, как по мне, это снять с кадастра и сформировать заново, но опять же мешает аренда! Попробуйте закинуть им схему на перераспределение, если получите мотивированный отказ сразу все будет понятно!
avatar
насчет предельного минимального раздела. в данной зоне есть ВРИ под озеленение, и если бы была собственность, я бы установил этот ВРИ, т.к. у него нет предельных размеров
avatar
Да, но при разделе образуются участки с таким же ВРИ как у исходного, а раз на нем есть жилой дом, соответственно ври под озеленение не подходит. Возможно, в Вашем регионе практикуется раздел ЗУ с одновременной сменой ВРИ у образованного участка? Я так не делал, что для этого нужно? Приложить в межевой план декларацию о смене ВРИ?
avatar
как у исходного оставлять вообще не разрешают если это противоречит ПЗЗ. Просто выбирается из основных видов, предусмотренных ПЗЗ и всё (можно приложить справку о терр. зоне). Можно еще приложить декларацию, но это не обязательно, можно даже приложить декларацию, подписанную заказчиком который не является собственником.
avatar
Я первый раз о таком слышу! Если это действительно так, то это очень упрощает жизнь и правообладателям и КИ! Насколько мне известно, ВРИ может изменить собственник через подачу заявления с заполнением декларации о смене ВРИ (поправьте если я не прав). Вы же говорите, что просто выбираете из основных видов которые в ПЗЗ для данной территориальной зоны, то есть Вы как КИ сами выбираете ВРИ при разделе? Может и при уточнении или объединении с разными видами ВРИ, так можно?
avatar
просто ВРИ устанавливается при образовании земельного участка — то есть, например, когда осуществляется раздел, собственник подаёт межевой план сразу на регистрацию, и считается что он согласен с тем что в межевом плане указано (а в МП простая декларация, подписанная собственником (но это уже для подстраховки КИ)). всё. если же надо просто изменить ВРИ, собственником подаётся заявление на учет изменений (без регистрации) и указывается нужный ВРИ; к заявлению можно приложить справку о терр. зоне (там где зоны внесены в ЕГРН это необязательно). к слову нужно сказать, что департаменты градостроительства не спешат давать справку о терр.зоне если границы не уточнены.
avatar
К моему сожалению, в моем регионе это не так, действуют либо строго по закону либо строго по тому как сказало начальство. К 2020г. должны все ВРИ привести к одному классификатору и согласно территориальным зонам, то есть не будет такого как ВРИ: «Для обслуживания жилого здания в нежилом состоянии». Но то что ВРИ можно менять при разделе, нигде в законодательстве не нашел (после Вашего поста многие спрашивают).
avatar
насколько я знаю, есть п.4 ст.37 Градостроительного кодекса, который позволяет так делать. я удивлён что может быть как то иначе, ведь в этом и смысл ПЗЗ — предписать параметры использования той или иной территории. что же касается классификаторов — на них не смотрим (пока всё и так проходит), да и вроде как это задача муниципалитетов приводить всё это дело к «единому знаменателю»…
avatar
п.4 ст.37 Градостроительного кодекса, говорит лишь про то как это в результате должно быть, и при подаче заявления в администрацию о предоставлении земельного участка (с торгами и ли без торгов), ВРИ будет соответствовать ПЗЗ, иначе землю не предоставят! Другой вопрос, это земельные участки которые сформированы и имеют ВРИ не соответствующие ПЗЗ, либо сначала меняйте ВРИ на соответствующий, потом делите, либо делите, потом меняйте ВРИ! (а Вам, как то удалось это обойти)
avatar
вот п.4: «4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.» — всё вроде просто
avatar
делайте перераспределение. утверждайте новую схему. и все.
какой ври по озеленение если на участке жилой дом? вы хоть подумайте! что у вас за ПЗЗ такое если на том ври можно жилой дом разместить…
avatar
на той части где под озеленение ведь нет дома, так что и нарушения никакого нет. кстати иногда делаем так для уменьшения налога — делим участок таким образом что под домом оставляем предельный минимальный размер, а где огород, это под озеленение, проблем нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.