Смежник без кадастрового номера

Добрый вечер! У смежного участка старое свидетельство на право собственности, кадастрового номера, как утверждает, нет (в налоговых уведомлениях тоже). Можно ли с ним подписать границу в Акте? Или нужно просить его вносить сведения о ЗУ в ЕГРН? У кого-нибудь была такая практика? Московская область.

5 комментариев

avatar
В Московской области границу такого участка согласовываем, в акте согласования вместо кадастрового номера пишем адрес, в заключении пишем: «Согласование границ с правообладателем участка _________________, являющегося смежным для уточняемого участка, проведено в индивидуальном порядке. Кадастровый номер данному участку не присвоен, и внесение сведений в реквизит „Сведения о земельных участках, смежных с уточняемым земельным участком“ невозможно по техническим причинам.»
В xml, соответственно, этот участок в списке смежных не указываем.
avatar
Мы адрес в акте не прописываем, ситуацию описываем в ЗКИ и обязательно прикладываем скан свидетельства на соседа
avatar
Мы в акте прописываем адрес, согласовываем с собственником, все описываем в ЗКИ и прикладываем скан свидетельства. Также у нас просят обязательно сделать запрос по адресу в МФЦ и получить уведомление, реквизиты этого уведомления прописать в ЗКИ. У меня раз было так, что кадастрового номера не было, на руках у человека был только гос. акт на право собственности, запрос через МФЦ не сделала, дело я сдала, при проверке специалист кадастровой нашел в базе кад. номер, была приостановка.
avatar
Спасибо за ответы!
avatar
А еще мы иногда делаем запрос на получение сведений из ЕГРН, где в строке «улица» прописываем ФИО смежника, номер и дату его свидетельства, и, действительно, несколько раз нам приходила на него выписка с КН.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.