Уточнение и согласование границ

Изменились правила уточнения границ земельного участка

07.06.2017

В соответствии с законодательными нововведениями теперь при уточнении границ земельного участка не требуется акт согласования границы соседнего участка, подвергшейся изменению. Это упрощает процедуру подготовки межевого плана, но может внести разногласия между данными, содержащимися в кадастре и фактическим местоположением участка. А достоверность сведений крайне важна, например, при покупке земли.

Вот как выглядит теория на практике. Обладатель соток решил измерить свой надел, чтобы определить точные координаты границ. Если в результате уточнения участок стал больше или меньше, то и граница смежного участка тоже может измениться. Раньше в таких случаях кадастровый инженер готовил два акта согласования границ – на участок, где непосредственно проводятся кадастровые работы, и на соседний. Сведения о том, какие изменения претерпел смежник, сотрудник кадастровой палаты брал из второго акта, поскольку в этом документе отображается площадь. Уточненные сведения вносились в базу кадастра.

Теперь, ввиду того, что подготовка второго акта не требуется, соседние квадратные метры становятся «невидимыми» для кадастровой палаты. Изменить в данном случае возможно только координаты границ, а вот площадь в кадастре останется прежней. Таким образом, человек заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости, не всегда может рассчитывать на точные данные о площади участка. «Мы и раньше советовали при приобретении земли проверять расположение границ участка и его площадь. Сделать это можно, заказав у кадастрового инженера вынос поворотных точек на местность, — объясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллина. Сейчас этот совет еще более актуален. Это самый надежный способ удостовериться в том, что границы участка находятся там, где и должны быть по документам».

— информация от Филиала ФГБУ«Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан

kadastr.tatarstan.ru/

Уважаемые коллеги, в связи с этим у меня к вам вопрос: везде ли придерживаются данной позиции и в связи с таким порядком каким образом одновременно исправляется реестровая ошибка смежного участка с площадью (исправляется только смежная граница и площадь смежного участка с точностью точек не ниже нормативной) — отдельным межевым планом и отдельным заявлением или все же все в одном с двумя актами?

1 комментарий

avatar
Коллеги! Регистратор не требует ли теперь при одновременном изменении площади соседа два заявления с двумя меж планами?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.