Как организовать работу?

Здравствуйте, ни как не могу определиться как сделать в моей ситуации. Мы с другом хотим открыть индивидуальное предпринимательство, но не знаем как лучше. Мы находимся в разных городах, он вот-вот получит сертификат кад.инженера. Нужно ли мне получать сертификат? Нам лучше открыть ИП на него и он возьмет меня на работу в другом городе? Либо нам открыть два ИП (Я не получаю при этом сертификат) и составить какой нибудь договор сотрудничества? Может кто-то работает по подобной схеме и может разъяснить нюансы, заранее спасибо.

5 комментариев

avatar
Если вы планируете работать постоянно вместе, то зачем открывать два ИП и платить за каждое обязательные отчисления в пенсионный фонд (помимо налогов)? Да и заключать каких-то договоров с другом как с ИПшником, не надо, так, думаю, проще по отчетности. Но разве что договор подряда. Но нет смысла Всё равно договоры на выполнения работ будут заключаться с ним, как с ИП. Вы можете просто выполнять работу. А вот получить сертификат получить Вам всё-таки лишним не будет)
avatar
А сами мы сможем рассчитать налоги для ИП с наёмным работником? Вроде проще рассчитывать и не намного дороже два ИП.
avatar
Тут я не подскажу, я не бухгалтер) Но помню ещё недавно обязательные ежегодные отчисления в пенсионный фонд были около 30 т.р. независимо от полученных доходов. Сейчас может меньше. Но в любом случае за два ИП это уже нормальная сумма. И ещё, другу Вашему, когда он получит аттестат, обязательно определиться с формой деятельности (ИП или работник юр. лица), а Вам, если не планируете получать аттестат, ИП не обязательно. Что касается наемных работников у ИП — тут смотрите сами, как вам удобнее)
По налогам лучше проконсультироваться в налоговой или с бухгалтерами. Вроде в прошлом году были какие-то изменения в налоговом зак-ве, касающиеся и ИПшников. Раньше была упрощенная система налогооблажения — 6% со всех доходов, считать можно было самому)
avatar
Вот-вот 6% от дохода по упрощенной схеме). Спасибо за участие)
avatar
Главное чтобы заказы были, остальное дело техники)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.