Согласование строительства жилого дома в СНТ с ФА по рыболовству

Здравствуйте, коллеги.

Помогите, пожалуйста, советом. Подал заявление на ГКУ и РП жилого дома на зем.уч. (ЗУ) под садоводство. ЗУ находится в водоохранной зоне р.Москвы (в 400 м от береговой линии). Дом построен в 2012 г., подключен к центральной канализации (ЦК) СНТ. Приложил справку СНТ о подключении дома к ЦК, договор СНТ с организацией, эксплуатирующей систему ЦК, оплаченные счета за пользование ЦК. Сослался в ЗКИ на ст. 65 Водного кодекса. Все равно получил приостановку, в которой регистратор требует согласования с территориальными органами Федерального Агентства по рыболовству. Согласование осуществляется через сайт госуслуг. В приложении — заявление о согласовании с сайта РПГУ. Там такие сведения нужно указывать, как-будто завод строится.
Вопросы такие. 1. Действительно в таких случаях выполняется это согласование или это хотелки регистратора?
2. Если согласование делать, то никакой проектной документации (ПД) нет. В заявлении на согласование писать, что ПД отсутствует, т.к. не обязательна? Примут ли тогда заявление о согласовании?

6 комментариев

avatar
Пока просто запрос в ФА с приложением приостановки. Ответ прилагаем в доп. Межвед переводят на кадастровых инженеров.
  • Vash
  • 0
avatar
Спасибо. Очень лаконично. То есть я подаю заявление о согласовании строительства ОКС и прилагаю уведомление о приостановке? Затем ответ прилагаю к техплану? А что означает «Межвед переводят на КИ». По межведомственному взаимодействию? Кто переводят и почему на КИ?
avatar
Думаю так: Расширяется перечень запросов, которые раньше запрашивали без КИ.
avatar
Теперь понятно. Попробую. Еще раз спасибо за совет.
avatar
Сегодня Московско-Окское тер.управление ФАР вернуло заявку без рассмотрения и согласования.
Вероятно требуют проектную документацию с мерами по сохранению биологических ресурсов.
В заявке писал, что проектная документация не обязательна и не готовилась, ссылался на статью закона. Приложил документы, доказывающие, что дом подключен к центальной канализации. Дом был построен до выхода Постановления Правительства 380 от 29.04.2013 г. (им утверждено Положение о мерах по сохр.водн.биологич.ресурсов...)
Что с этим делать? Посоветуйте. Постановление 380 требует проектную документацию и в ней меры по охране водных биологических ресурсов? Центральная канализация их не устраивает. Или идти на консультацию? Наверняка в связи с ковидом прием приостановлен.

Мерами по сохранению биоресурсов и среды их обитания являются (из Постановления 380):
в)производственный экологический контроль за влиянием осуществляемой деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания;
г)предупреждение и устранение загрязнений водных объектов рыбохозяйственного значения, соблюдение нормативов качества воды и требований к водному режиму таких водных объектов;
д)установка эффективных рыбозащитных сооружений в целях предотвращения попадания биоресурсов в водозаборные сооружения и оборудование гидротехнических сооружений рыбопропускными сооружениями в случае, если планируемая деятельность связана с забором воды из водного объекта рыбохозяйственного значения и (или) строительством и эксплуатацией гидротехнических сооружений;
е)выполнение условий и ограничений планируемой деятельности, необходимых для предупреждения или уменьшения негативного воздействия на биоресурсы и среду их обитания (условий забора воды и отведения сточных вод, выполнения работ в водоохранных, рыбоохранных и рыбохозяйственных заповедных зонах, а также ограничений по срокам и способам производства работ на акватории и других условий), исходя из биологических особенностей биоресурсов (сроков и мест их зимовки, нереста и размножения, нагула и массовых миграций);
ж)определение последствий негативного воздействия планируемой деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания и разработка мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания, направленных на восстановление их нарушенного состояния, по методике, утверждаемой Федеральным агентством по рыболовству, в случае невозможности предотвращения негативного воздействия;
з)проведение мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания посредством искусственного воспроизводства, акклиматизации биоресурсов или рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, в том числе создания новых, расширения или модернизации существующих производственных мощностей, обеспечивающих выполнение таких мероприятий.
avatar
2. Мерами по сохранению биоресурсов и среды их обитания являются:
б) оценка воздействия планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания;
В соответствии с п.32 «Методики исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам» (Утверждена приказом Росрыболовства от 25 ноября 2011 г. №1166, зарегистрирован Минюстом России 5 марта 2012 г., регистрационный № 23404):
Если суммарная расчетная величина последствий негативного воздействия, ожидаемого в результате осуществления намечаемой деятельности, незначительна (менее 10 кг в натуральном выражении), проведения мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов и определения затрат для их проведения не требуется.

Похоже, как минимум хотят отчет об оценке воздействия.
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОКЕАНОГРАФИИ: в регионах есть филиалы.
Выдают справки о рыбохозяйственной характеристике водного объекта (тыс 20-30). Потом поиск эколога-эксперта для составления отчета что меньше 10 кг (тыс 30 если повезет).
Похоже, из этой оперы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.