Мост как самостоятельный объект

Доброго дня коллеги. На КУ стоит дорога, как линейное сооружение. Сейчас муниципалитет хочет поставить на бесхоз мост, который расположен на этой дороге. Соответственно подготовил тех. план на мост (с осн. характеристикой — площадь). Дали приостановку, с формулировкой типа "… мост является продолжением автодороги, является ее частью и не является самостоятельным объектом. Уточните местоположение, конфигурацию, предоставьте вообще документы, что это ОКС...". Получается как площадной объект я не могу ставить мост и выходит так что это вообще не самостоятельный объект недвижимости? Подскажите, кто сталкивался с подобным? Да, еще, справки о бесхозе все приложены, так же подал в отдел строительства заявление, что бы подтвердили, что мост действительно является ОКСом. Спасибо всем

4 комментария

avatar
Я, просто, удивляюсь ограниченностью знаний и мышления работников Росреестра. Первое мое мнение: стоит у вас дорога как линейное сооружение, да поставьте еще и площадной объект и берите налоги с двух объектов. Что плохого?
Второе мое мнение: Мост не является продолжением дороги. Что такое дорожное полотно — это отсыпка с многослойным пирогом из инертных строительных материалов и асфальтобетонной смеси. Что такое мост — это строительное сооружение, которое опирается на Ж/Б (металлические) сваи по которым сверху закреплены Ж/Б (металлические) ригели на ригели положены Ж/Б дорожные плиты сверху может быть залито асфальтобетоной смесью. Что общего в этих двух конструкциях? Только поверхностный слой. То есть технологии строительства, подъемно-транспортные механизмы, квалиффикация строительных профессий, методы испытаний и стоимость строительства единицы разные. И конечно, мост является ОКСом по определению, т.к. его невозможно перенести без соразмерного ущерба.
Но чтобы это представлять надо иметь не юридическое заочное образование как у большинства работников Росреестра.
avatar
Мост это самостоятельное сооружение, по которому проходит полотно дороги, дорога и мост могут быть как комплексным объектом так и разными объектами недвижимости. Все зависит от документов. Если их нет. То вы вправе на основании предоставленных сведение о бесхозном объекте определить как выполнять работу.
avatar
Спасибо, теперь как то это надо донести до того сотрудника
avatar
Для начала выясните на каком основании Росреестр считает, что мост является частью дороги. У них на эту дорогу есть проектная документация, акт ввода в эксплуатацию? Может мост вместе с дорогой учтены как комплекс? Если этого у Росреестра нет, требуйте обоснования отказа. Мосты бывают автомобильные, автопешеходные, пешеходные, а еще бывают виадуки. Если не получиться достучаться до Росреестра, идите в суд. Суд обязательно признает мост ОН и обяжет Росреестр поставить его на учет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.