Что происходит?

Кадастровые инженеры, кто сталкивался? Захожу тут на портале росреестра в реестр кадастровых инженеров, забиваю свою фамилию и охреневаю (простите, другого слова подобрать не могу)!!! В таблице, где отражается вся наша деятельность, в 4 столбце, т.е. где отказы и приостановки, у меня 4 отказа. Всего дел 12. Понятное дело, что может дойти до лишения аттестата. Но, какого хрена спрашивается? Причем до этого я смотрела свои данные, запрашивала сведения на себя, кадастрового инженера. 13 октября за период 9 месяцев у меня было 5 дел и 0 отказов, а 25 октября уже 12 дел и 4 отказа. Каким образом? Причем всего дел к тому периоду у меня сдано всего 8, все они прошли с первого раза, ну может быть какое-то одно дело со второго по причине ненадлежащего лица. Ни одной приостановки по пунктам, из-за которых могут лишить. Не так уж и много дел, все их помню и знаю. Что за фигня? Кто сталкивался? Кому писать? Жаловаться? (((((((((

10 комментариев

avatar
Если уверены, что ранее приостановленные не превратились в отказы, напишите в сро с просьбой помочь прояснить ситуацию.
avatar
Спасибо
avatar
А почему такая паника? Аттестата же лишают за грубые ошибки или я отстала от жизни? У меня по одному делу штук шесть приостановок, которые со временем превратятся в отказы, а сколько еще приостановок по другим делам, я их не отслеживаю и не считаю и как бы сплю спокойно. Я даже за этот год ни одного акта не сдала, хотя у меня их штук 30 накопилось. Вот это, подозреваю, криминал. Планирую в конце года все скопом сдать.
avatar
Так если росреестр прилипил к моей печати приостановки по пунктам, которых у меня вообще не было, что ждать-то от них?
avatar
Пишите обращение в Росреестр, что у вас не было ошибок, допущенных по этим статьям, тогда они разберутся и всё исправят
avatar
Есть другая сторона — иногда работу инженера потенциальные заказчики оценивают по этим показателям. На сайтах росреестра и палаты их призывают выбрать инженера по этим критериям.
avatar
акты должны быть сданы в течении 30 дней после учета изменений. За нарушение исключают из СРО, на юр лицо накладывают штраф
avatar
Уважаемые, коллеги! Хочу поделиться своей ситуацией к вопросу: «Что происходит?» Я считаю, что целенаправленно идет подрыв деловой репутации КИ со стороны КП. При этом все способы хороши. У меня ни одно дело не проходит без приостановок, на мой взгляд совершенно глупых. Например: КИ не достаточно убедительно доказал, что объект снесен. С моей стороны Приложено: Решение собственника о сносе, Разрешение на новое строительство, в заключении пишу, что объект прекратил свое существование, площадка расчищена бульдозером и готова под новое строительство. Все равно приостановка — не убедительно. Я всю осень не вылезаю из проверок. Вначале меня проверяли СРО на предмет соблюдения законодательства. На подготовку документов для проверки у меня ушло две недели. При этом ничем другим я заниматься не могла.
margo4235, одним из пунктов проверки была как раз своевременность передачи Актов согласования. У меня как и у вас не все было передано в установленный срок. При этом я написала в СРО объяснительную записку по какой причине я не соблюдаю сроки передачи — это отсутствие уведомления со стороны Росреестра на мою эл. почту. Что со своей стороны я предпринимала доступные мне способы, но были объективные причины: задержки в обновлении Публичной карты, недоступность заказчика. (Что по закону я этого вроде делать и не обязана). СРО попросили меня изъять эту объяснительную из документов и работать строго в рамках регламента. В итоге: Протокол проверки — нарушение законодательства, указаны замечания, оценка три.
Не успела я подписать этот протокол, шлют Приказ на проведение проверки из Прокуратуры. Я взмолилась, говорю:«У меня одна проверка не закончилась еще, можно меня не проверять?» Прокуратура отвечает:«Одно другому не мешает!» Прокуратура проверяла тоже самое что и СРО, но еще и цены на кадастровые работы. Предъявили мне Постановление правительства Нижегородской области 2008 года. Где указано что межевание стоит 3 800 и не более со всеми сопутствующими затратами. Стала разбираться четыре дня не вылезала из документов Правительства Нижегородской области и ряда других регионов по этой теме. Изучив все, пришла к выводу, что Согласно постановления 2008 года перерасчет цен на кадастровые работы должен был проводиться каждый год. Но за это время менялись ведомства ответственные за перерасчет, менялись ответственные лица, но работа по перерасчету не велась. По сути Правительство Нижегородской области просто проигнорировало свои обязанности. (Хотя в соседней Кировской области эта работа велась, но установленная цена там тоже мала 5 500. Но документ имеется: установить цены на кадастровые работы с 1.01.2017 по 31.12.2017 в размере 5 500). Собрала все доказательства и отправила в СРО с просьбой поддержать меня. На что СРО мне ответили: «Есть Постановление и не важно какого года, его надо выполнять. Вы нарушили действующее законодательство» В ответ я их спросила:" Из каких доходов мне отплачивать ваши взносы. В 2008 году СРО не было и это не прописано в Постановлении?". На что они мне ответили:" Составляете два договора: один кадастровые работы за 3 800, второй сколько хотите на услуги по разъяснению законодательства. Мы сейчас в двух судах ( в связи с новыми полномочиями ФГБУ) и распыляться не можем, наша задача остаться на рынке". В прокуратуру сделала подборку из рекламы кто за сколько работает. Доказываю, что работаю от цены конкурента и просто не могу из профессиональной солидарности работать ниже демпинга. Подготовила смету своих расходов, сделала ссылку на Гр.К., что поскольку я ИП, то основная цель моей деятельности — извлечение прибыли. По другому не могу, нарушаю Гр. К. Прокуратура говорит все равно вы нарушили законодательство вот вам Представление соглашайтесь и кайтесь иначе суд. Соглашаетесь, обещаем вас три года не трогать (по этой теме вероятно?).
Как в продолжение: ходят слухи, что Росреестр готовит ряд судов против КИ по поводу не передачи Актов. Вероятно это также связано с приказом Минэконома — новые полномочия ФГБУ. Что дальше будет? Кто останется в профессии КИ большой вопрос? Поживем, увидим.
avatar
Сталкивались и в прошлом году и в этом. Пишите жалобу, однозначно. В Московской области исправят. Проверено!
avatar
Мой коллега по совету СРО и Росреестра отказал заказчику в выполнении кадастровых работ по составлению технического плана на помещения в индивидуальном жилом доме по решению суда. Заказчик подал в суд на кадастрового инженера, суд обязал КИ выполнить кадастровые работы и заказчик, в свою очередь, судебные расходы возложил к КИ. СРО прокомментировать данную ситуацию не смогла.
А вообще явно нас выживают, потому как не могли кадастровые инженеры по всей России разом отупеть и давление жуткое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.