Технический план здания из квартиры

Здравствуйте.
Подскажите, такая ситуация: у человека на руках договор о приватизации квартиры от 1996 г., К№ был пропущен — внесли в ЕГРН как ранее учтенный. На дом кадастрового № нет, в архиве БТИ техпаспорт не нашли. По факту же это одноквартирный дом, то есть изначально это и был частный дом, но по каким-то причинам приватизирован (из колхоза) был как квартира. Сейчас естественно хотят оформить как дом. Если кто сталкивался — подскажите как оформить. Записались в Росреестр на консультацию, но это только через месяц.

8 комментариев

avatar
Здравствуйте!
Документы существующие необходимо смотреть.
Со слов только гадать можно.
  • Vash
  • 0
avatar
может меня сейчас закидают камнями, я бы по этим документам и с этим номером попробовала поставить, расписав все в заключении (может плюс какая справка с администрации что это именно дом такого-то года постройки, может еще из похозяйственной книги что есть, что это именно дом), ведь реально если это индивидуальный дом и всегда таким был, то это именно ошибка в документах. Ну а нет, то наверное остается только суд.
avatar
Наверное попробуем поискать похозяйственную книгу, может там как дом записан.
avatar
Мы в таких случаях сначала пробуем через кад. палату провести это как тех.ошибку. Если не получается и в других документов подтверждающих, что это именно здание нет, то собственника отправляем в суд.
avatar
Как техошибка точно не пройдет, т. к. в документе на приватизацию указано, что квартира.
avatar
Здравствуйте. Я сейчас пытаюсь сделать из квартиры дом блокированной застройки. У меня объект изначально соответствовал признакам жилого дома. Делаю тех.план на основании решения отдела архитектуры, решения собственников и декларации.
В соответствии с позицией Росреестра от 13.06.2019 года, опубликованной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии rosreestr.gov.ru/site/press/news/poryadok-razdela-individualnykh-zhilykh-domov/?contrast=N, образование объектов капитального строительства в данном случае осуществляется в результате раздела объекта недвижимости, в соответствии с ч. 1 ст. 41 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемые объекты недвижимости осуществляется одновременно.
В случае если здание изначально соответствовало признакам жилого дома блокированной застройки и реконструкция для его раздела не требуется, постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образованные блоки осуществляется на основании заявления всех сособственников указанного объекта недвижимости с приложением соглашения о разделе объекта недвижимости, а также технического плана, в состав приложения к которому в качестве обоснования кадастровых работ необходимо включить заключение органа, уполномоченного в области градостроительной деятельности, содержащее информацию, подтверждающую, что исходное (преобразуемое) здание соответствует характеристикам жилого дома блокированной застройки без необходимости проведения реконструкции.
avatar
Отпишитесь пожалуйста о ваших результатах. У нас просо такое только через суд узаканивается. Буду очень благодарна!
avatar
Здравствуйте. Мой тех план прошёл кадастровый учет. Я использовала: заключение проектной организации, постановление администрации и декларацию.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.