Топосъемка для уведомления о завершении строительства

Доброго дня товарищи. Администрация требует приложить к уведомлению о завершении строительства дома помимо тех. плана и прочих документов еще и топосъемку участка. До последнего времени такого вопроса не возникало. Кто сталкивался с таким требованием и для чего она вообще нужна. И где такое требование вообще прописано. Спасибо всем.

9 комментариев

avatar
Как всегда, начинается с малого, а в итоге приходим к пакету документов не в формате уведомления, а разрешения.
Нигде это требование не встречала.
avatar
Я делаю схему расположения на земельном участке. Показываю отступы от границы земельного участка до здания, и соседние участки
avatar
У Вас проходят дома с такими отступами? У нас строго — 3м от границы участка, 5м от дороги. И без вариантов(((
avatar
Такой отступ и не пройдет, мин 3 метра. Будет отказ.
avatar
Возможно они ссылаются на ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
других вариантов у меня нет
avatar
Спасибо за ответы, получается люди просто так десятку переплачивают за съемку, в лучшем случае.
avatar
«Администрация ТРЕБУЕТ»! На основании чего она требует? Обычно сдаете документы на уведомление, если администрацию не устраивает предоставленный пакет документов, они должны ответить, что В СООТВЕТСТВИИ со СТатьёй такой-то такого-то закона необходимо предоставить топографическую съемку. Как-то так.
А вообще Градостроительный кодекс РФ Статья 55 п.16: К уведомлению об окончании строительства прилагаются:..............................!!! И только!
avatar
я готовлю уведомление о завершении строительства, в котором есть раздел — расположение здания на зем. участке. Отступы пишу, какие получаются. Если не по регламенту, застройщиков отправляют на публичные слушанья, а потом ставят дом на кад.учет.
avatar
У нас требуют соседние здания показать на схеме, что бы админ. понимали пожарные отступы. Немного поспорили и мы их показываем увеличив ценник для заказчика. Возможно вопрос схожий и просят отобразить ситуацию вокруг участка. Это конечно незаконно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.