Линейный подземный объект без предоставления земельного участка

Добрый день!
Необходимо поставить на учет подземное линейное сооружение: водопровод. Застройщик + администрация района. Разрешение на строительство выдано в 2010 году (потом регулярно продлевалось) и в настоящее время является действующим. В разрешении ничего не написано про земельные участки, только про проект на основании которого производились работы. Сейчас необходимо объект поставить на учет. Объект объединяет две деревни и соответственно проходит по (под) землям сельхозназначения, по землям лесного фонда, а также по неразграниченным землям.
И честно скажу немного потерялась — какие проблемы ждут меня в момент постановки на кадастровый учет?
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Любой опыт. Размышления и т.д.
Земельный участок на неразграниченные земли нам предлагают оформить через схему на КПТ, но ее возможно будет сделать и утвердить только после постановки ОКСа.
Какой то замкнутый круг, хотелось бы его разорвать…
Всем огромное спасибо за помощь.

12 комментариев

avatar
Проблема ждет по части 10 статьи 40 ФЗ 218, земельные участки требуют.
avatar
Берите от правообладателей ЗУ разрешение на размещение объекта. Если разрешение на ввод не требуется-используйте проектную документацию и Акт приемки законченного строительством объекта.
avatar
Часто в комментариях встречаю: «разрешение на размещение объекта», подскажите что это за документ такой? В каком законе про него написано?
avatar
См. ст. 39.36 ЗК РФ и Постановление Правительства № 1300
avatar
Это все касается только объектов которые расположены на землях государственной или муниципальной собственности.
avatar
Правильно! На них и расположена трасса.
avatar
А в проекте предусмотрено согласование трассы прохождения водопровода? Вообще администрация должна составить документ о предоставлении земли на время строительства, это делается без постановки на КУ. С лесным фондом думаю тоже самое со стороны Управления лесами. А вот с частными землями наверное соглашения какие-то. Думаю это не вопрос КИ, а вопрос администрации. Я готовлю технический план, а администрация формирует пакет для регистрации.
avatar
в субъекте обязательно должен быть установлен и утвержден Порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Как правило это постановление областной администрации. В соответствии с этим порядком выдается «разрешение на размещение объекта», которое включается в тех.план вместе с проектом и актом комиссии по приемке в эксплуатацию объекта. Администрации в таком случае не готовят никакие документы для регистрации, поскольку не выдают разрешений на строительство и на ввод. Заявителем в Росреестр будет застройщик объекта.
avatar
Есть разрешение на строительство, в нем не указан земельный участок. Будет и аакт ввода. Но пройдет ли это все учёт в Росреестре...(
avatar
Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 30.06.2018) «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»;
Постановление Правительства РФ от 07.03.2017 N 269 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории
Сверьтесь с перечнем если вы попадаете под это. то землю попросят в местах выхода трассы на поверхность, а там уже конкретно на это место говится разрешение на использование(его прикладываете).а если нет еще лучше
Кроме того, Земельным кодексом РФ предусмотрено, что в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта земельные участки могут предоставляться исключительно для размещения наземных объектов, в том числе необходимых для строительства подземных сооружений. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, не требуется. Образование земельных участков для эксплуатации объектов недвижимого имущества осуществляется только в случае, если они являются наземными.

Таким образом, если из проектной документации, заключений органов, уполномоченных выдавать разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, следует, что сооружение представляет собой совокупность наземных и подземных элементов, то представление на государственную регистрацию прав на такие объекты недвижимости правоустанавливающих документов на земельные участки, под поверхностью которых размещаются подземные части такого сооружения, не требуется.
avatar
Огромное спасибо. Все четко, ясно. Половину заключения кадастрового инженера у Вас украду)))
avatar
не за что))))отпишитесь как пройдет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.