Технический подвал.

Добрый день! Такая ситуация индивидуальный жилой дом на стадии проекта.Будет 2 наземных этажа + подвал к котором будет котельная, все счетчики, по сути нежилой этаж, высота более 1,8 м. По 90 приказу технический этаж не включается в общую площадь жилого дома.При постановке на кадастровый учет этажность дома будет 3 этажа (включая технический этаж), а общую площадь будем указывать только 2-х наземных жилых этажей? Я правильно понимаю? И нужно ли в этом случае включать ПЛАН технического подвала в поэтажку. Подскажите пожалуйста)

6 комментариев

avatar
2.7 Этаж технический

Этаж дня размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является (Источник: СП 54.13330.2011: Здания жилые многоквартирные).

СП 4.13130.2013. Термины и определения

3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.

Выходит ваш подвал все-таки этаж, раз он высотой более 1,8 м. И план показывать нужно и в общую площадь включать.
avatar
В этажность техподвал включать как раз хотели, т.к. высота более 1.8м., вопрос в том необходимо ли включать в общую площадь индивидуального жилого дома?
avatar
спасибо за ответ)
avatar
В данном случае подземный этаж должен включаться и в количество этажей и в площадь жилого дома. Это полноценный подземный этаж (высота более 1,80), а не техподполье.
avatar
все понятно.спасибо за ответ)
avatar
Входит ли подвал (высота 2 м) в площадь гаража? заранее спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.