оформление жилого строения на участке под "сады,огороды"

Доброго времени суток, с 1 марта я так понял произошли изменения в законодательстве. Так вот с этим и вопрос теперь. Как поставить на учет здание на земельном участке, с ВРИ «сады, огороды»?! Просто немного не понятно, дачную амнистию вроде как продлили, запустить как жилое строение можно. НО! КП прислала приостановку того характера, что мол не соблюдены нормы градостроительства и тд. Должны ли влиять нормы эти на постановку сейчас?! и как оформить людям теперь дома такие на таких участках?! если они уже построены. Признавать только через суд как самовольную постройку?! и опять же таки не упрется ли все это в нормы градостроительства?!
Так же еще есть вопрос, по нормам градостроительства, нужен отступ 3 метра. Если такого нет, можно ли с соседей брать какое то согласие о том, что они не против?!

11 комментариев

avatar
Добрый день! Изменения коснулись бы только жилых домов! На жилые строения расположенные на садовых участках это не распространяется!
avatar
я правильно понимаю, что и градостроительный регламент не должен применятся к таким жилым строениям?!
avatar
На указанных Вами землях строительство не допускается вооще
Так же еще есть вопрос, по нормам градостроительства, нужен отступ 3 метра. Если такого нет, можно ли с соседей брать какое то согласие о том, что они не против?!
Ну ежели те не против сгореть или утонуть в говне :)
avatar
Да у нас там ситуация такая, люди тянули, тянули и вот приехали) теперь думаем как все грамотно сделать.
Если решений ни каких нет, то наверное придется обращаться в суд.
avatar
СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения
avatar
да дело то в том, то участки у нас не относятся к СНТ и тд. Категория земель — земли населенки, тер зона — Р-5. ВРИ -Сады, огороды. этот СНИП разве будет применим к ним?!
avatar
Иного сНиП по строительству дач нет, а коли у Вас земли нас пунктов то смотрите свои ПЗЗ и в данном случае все градстройрегламенты айда сюда :)
avatar
Ну раз такое дело, то видимо придется идти в суд. МОжет есть у кого исковые, для образца?!
avatar
Ну раз такое дело, то видимо придется идти в суд

А суд имеет право собою подменять иные государственные органы власти и переписпть утвержденную норму права? Или суд обязан следовать норме права? :)
avatar
Ну а тогда как?! сносить уже построенные здания?! или же Вы глумитесь надо мной?! я не спец в юр делах. поэтому и спрашиваю дельные советы, которые помогут решить данный вопрос.
avatar
Живите пока ни кто не предъявил претензий. Регистрация права на вещь, в данном случае на хату, не свидетельствует законности ее возведения
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.