Поэтажный план

Всем добрых вечеров! Подскажите, пожалуйста, не могу для себя понять фразу из 953 приказа п.51: "… При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленном порядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается
внемасштабный, но с соблюдением пропорций
, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства). Указанный чертеж (копия чертежа) включается в состав Приложения… "

Это как так мне поэтажку чернилами рисовать??? заранее извиняюсь, если вопрос туповат, просто заклинило.

18 комментариев

avatar
Это называется АБРИС. Составляется он от руки. Раньше, при инвентаризации объектов сотрудниками БТИ он составлялся строго в карандаше. Теперь чернилами синего цвета. Рисуется примерно в масштабе 1:100, 1:200, с проставлением всех размеров, указанием всех дверных и оконных проёмов, высот и т.д. Входит в приложение.
avatar
Спасибо большое за ответ! Я поняла. Так получилось за много лет, что тех. план буду делать первый раз. Если вас не затруднит, можно я задам вам буквально еще пару вопросов, чтобы мне понять, как двигаться дальше? Если можно на почту?
avatar
Да, конечно, пишите, спрашивайте. Чем могу — всегда помогу. Я 16 лет отработала в БТИ. И вот уже пять лет кадастровый инженер. Но моя специализация — в основном ОКСы. Так что если в этом плане вопросы — задавайте. Всего доброго.
avatar
Спасибо, вроде как все получается потихоньку. Посмотрим что Росреестр ответит.
avatar
Абрис ручкой синего цвета
avatar
спасибо))) в последствии, это и будет поэтажный план в составе тех плана? или я должна его перерисовать?
avatar
вот вам паримеры абриса и поэтажного плана, которые входят в состав ТП
1drv.ms/b/s!AqdKoRMQ1BU12iQy9yDERMNkDWH9
1drv.ms/f/s!AqdKoRMQ1BU12iYx0e9eUExyRw4R
avatar
в данном случае я написал в заключении и в декларации(а также в теле самого xml) — что площадь согласно требованиям №90 составила — 18 кв.м.
avatar
В приказе п.52 написано измерять с внешней стороны от угла дома. Сколько не смотрю примеры — везде только внутри стоят измерения. Чего-то не понимаю?
avatar
написано так, а сами представители Росрестра и СРО не раз говорили — как считать площади строения по требованиям №90 — «Это личное дело и ответственность КИ». Одни считают так, другие эдак…
Я всегда считаю за вычетом стен и перегородок. Ведь и правда — смысл их считать и за эту площадь(неиспользуемую) платить дополнительные налоги.
avatar
нет, это просто будет план этажа(абрис) в формате пдф в приложениях. А поэтажный план в формате jpeg должен быть как обычно в составе техплана
avatar
спасибо еще раз!
avatar
Я еще его подписываю и печать ставлю.
avatar
Зачем печать и подпись на чертеже (абрисе)
avatar
Чтобы печать не засохла.
avatar
avatar
не открывается картинка
avatar
Интересно… Никогда не прикладывал никаких абрисов в ТП. Да и никогда никто не требовал их прикладывать… Что только в зависимости от региона КП не выдумает)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.