Устройство территории орошаемых севооборотов при поверхностном поливе

Поверхностный полив используется на уклонах не более 0,01-0,03. Севообороты при поверхностном поливе, нельзя размещать на посадочных почвогрунтах при близком залегании грунтовых вод, на массивах с легкими и сильноводопроницаемыми почвами. При поверхностном орошении используется 2 способа проектирования, которые зависят от схем размещения временных оросителей – продольная и поперечная. Продольную схему применяют при небольших уклонах до 0,02, поперечную – на больших и предельных для самотечного орошения. При уклоне 0,002 – 0,007 допустимы обе схемы.


Устройство территории севооборота начинают с размещения полей и поливных участков. Поливной участок должен иметь одинаковые условия на всей территории – равномерный уклон, почвы с одинаковой водопроницаемостью, одной экспозицией склона, одинаковый уровень залегания вод. Поле может состоять из нескольких поливных участков. Границы должны проходить по рубежам смены склонов местности, водопроницаемости почв, экспозиции склонов и уровня залегания грунтовых вод, совмещаться с постоянными каналами. Временные оросители проектируют прямолинейными и параллельными.

Поля и поливные участки проектируются в следующем порядке:
1. Определяют величину уклона местности в направлении полива и на ее основе выбирают схему размещения временных оросителей.
2. В направлении полива размещают поливные борозды и полосы.
3. Перпендикулярно временным оросителям или под углом, близким к прямому, размещают участковый канал.

Лесополосы на орошаемых землях размещают вдоль основных постоянных каналов в 2-3 ряда с одной стороны канала, по границам полей и севооборотов. Основные полевые дороги проектируются по границам полей, вдоль участковых распределителей, водосборных и сбросных каналов.

Читайте статью "Обоснование проектирования почвозащитного севооборота"

1 комментарий

avatar
Добрый вечер, напишите мне на почту 79262531817@yandex.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.