Согласование прохожд-я коммуникации(газа) по участку в гос.собственности и в аренде на 11 мес.

Подскажите есть какой закон, статья о согласовании прохождении коммуникации по участку в государственной или муниципальной собственности, который находится в аренде менее года(11 месяцев).
Мы же должны согласовать с собственником, а не с арендатором, (есть вот фз-221 ст. 39 п.3 ч.4, но это по межеванию, но это не то) а есть по комуникациям?


2 комментария

avatar
просто в администрации по схеме границ дали отказ. получилось что-то вроде того:
— Что вы у нас просите участок, если он в аренде? не дадим!
— в какой аренде? там ничего не зарегистрировано!
— аренда на 11 месяцев!
  • Mary
  • 0
avatar
Добрый день. Самой процедуры именно СОГЛАСОВАНИЯ прохождения (строительства) линейных объектов на землях гос. собственности нет. Речь же сейчас идет о строительстве? Раньше был акт выбора трассы, который утверждался постановлением и согласовывался с комиссией, куда входили представители разных ведомств и служб, иногда собственники ЗУ, через которые проходила линейка. Сейчас же всё сводится фактически к предоставлению ЗУ в аренду через предварительное согласование предоставления ЗУ. Согласование же трассы будущего объекта проходит при утверждении проекта планировки (проекта межевания) территории для размещения объекта через публичные слушания.

Теперь по аренде. Формально администрация права. Статья 39.16 Земельного кодекса РФ:
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;

Тут как вариант обратиться в администрацию с заявлением об установлении сервитута. И иметь ввиду ст. 39.24 ЗК РФ:
1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.
Т.е. соглашение об установлении сервитута вы заключаете с администрацией.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.