Регистрация прав на линейный объект

В росреестр были поданы документы на регистрацию прав линейного объекта, в состав документов входили краткосрочные договоры аренды земельных участков на период строительства. Регистрация прав приостановлена на основании того, что на часть земельных участков не предоставлены правоустанавливающие документы. (они и являются договорами аренды менее одного года). Разговаривали с гос.регистратором, он поясняет что для регистрации прав должна быть отражена запись в обременениях (в гос.реестре) по каждому земельному участку, подтверждающая что вы являетесь арендатором данного участка. Так а если договор менее одного года и не подлежит регистрации, что делать??? Может есть какие-то разъяснения? Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?

6 комментариев

avatar
Сам сдавал на регистрацию такие дела в конце 2016г. Никаких сведений об аренде или сервитутах не предоставлял. Документом основанием мне служило распоряжение о вводе объекта в эксплуатацию и кадастровый паспорт. По земле была аренда на 11 мес. Через пару месяцев планирую ввести еще один объект, тоже с краткосрочной арендой и сервитутами. Администрация отправит документы на кад. учет и регистрацию права самостоятельно. Если ничего не путаю, теперь так и указано в законе. Отражена или нет запись в реестре об аренде не влияет на само право аренды. Тут регистрация никак не может отказать на законных основаниях. Письменную приостановку Вам родили?
avatar
Земельный участок может быть предоставлен только в сформированном виде, а коли для постановки на учет предоставляют договора на зем участки о которых ГКН не ведает, то последний все правильно останавливает учет
avatar
Вы правы в отношении з.у… Может тут как раз в этом и загвоздка — не получится зарегистрировать сооружение и т.п., если з.у. не стоит на кадастре? С моей точки зрения это чисто технический момент — в ГКН нет номеров участков через которые идет сооружение. Тут нет препятствий поставить на КУ земельный участок даже если аренда краткосрочная. Другое дело, если это части участков или сервитуты. Надо читать приостановку.
avatar
С моей точки зрения это чисто технический момент
юридический момент т.к. объект недвиги без прав на землю не построить ст. 222 ГК
avatar
Судя по вопросу, земля была оформлена краткосрочными договорами аренды. Без этих документов не ввели бы в эксплуатацию, а без акта ввода никто не пошел бы регистрировать объект (хотя один раз были такие интересные, но естественно получили отказ и невозврат госпошлины). Вот был ли кад. учет — неизвестно. Жаль, хотелось бы разобраться в этом вопросе, только ТС пропал.
avatar
Наверное это повсеместная практика муниципалитета «предоставлять» землю без ее кадастрового учета, а затем волосы рвать на жопе и своей и того застройщика
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.