Площадь уточняемого ЗУ по факту меньше чем на ГКУ. Что делать?

Делаю МП на уточнение границ и площади ЗУ. Зу стоит на кадастровом учете с площадью 600 кв.м., был туда поставлен по гос.акту. Но после измерений выяснилось, что площадь этого ЗУ даже до 500 кв.м. не дотягивает. Как быть в данной ситуации? Может кто сталкивался с подобным. Спасибо

8 комментариев

avatar
«Был поставлен по гос. акту» то есть ЗУ декларативный? статус ранее учтенный? В таком случае на то оно и уточнение ЗУ, прописывайте в заключении, что площадь изменена на основании геодезической съемки, в связи с фактическим использованием ЗУ.
avatar
Да, ранее учтенный. Просто я в межевании недавно и еще не сталкивался с таким большим расхождением. Обычно не превышало 10 процентов. Измерения проводились по фактическим границам участка (более 15 лет). А такое вообще пройдет в Кад.палате? Вы с таким сталкивались?
avatar
Дополнительно в заключении нужно сослаться на нормативный акт администрации города, района или области об установлении макс и мин размеров земельных участков для данного вида разрешенного использования.
avatar
Часто с таким явлением сталкивалась. В кадастровой проходит легко. В заключении прописываете, что фактическая площадь участка на столько- то меньше площади, сведения о которой имеются в ГКН.
avatar
Да, сталкивались много раз) к разночтениям в площади в меньшую сторону палата претензий обычно не имеет)))
avatar
Обычно вопрос уменьшения площади волнует собственника зу, а тут наоборот. В гос акте должен быть план границ (чертеж), длины линий на чертеже совпадают с измерениями?
avatar
У нас КП, если разница в площади более 10%, требует обоснование размеров ЗУ: картографические и прочие материалы, подтверждаю щие существование ЗУ в таких границах более 15 лет.
а
avatar
Госакты никогда не выдавались без измерений. Может измерения в 90х делали в условных координатах, но площадь от этого не меняется.Если имеется план то его всегда можно привязать к существующим координатам и понять почему уменьшилась площадь, а остальное объяснить в заключении. У меня было уменьшение с 7500кв.м. до 4700кв.м все прошло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.