Переход на "самозанятые"

Добрый вечер, может у кого то есть опыт, кто сохраняя ИП кадастрого инженера, перешёл на налог самозанятых, возможно ли это, судя, как написано в законе. Вроде нет припятствий, есть плюс не платить обязательные платежи в пфр и мед страх. Что сейчас 41т в год (какие минусы?

12 комментариев

avatar
КИ не может быть самозанятым, он не производит товары и услуги по их продаже.
Под самозанятостью понимают форму занятости, при которой физическое лицо получает доход от деятельности по реализации произведённых им товаров, работ либо услуг, при осуществлении которой не имеет работодателя и наёмных сотрудников.
Форма КИ в законе только ИП или работник юр. лица.
avatar
Не так выразилась, ип может перейти на налог на профессиональный доход, уведомив фсн в течении месяца об отказе от прежнего налогового режима, статус ип у него сохраняется.
avatar
Естественно, если ип кадастрвый инженер без работников
avatar
У нас в регионе пока не действует закон о самозанятых. Как в др. я не могу сказать, это вопрос к бухгалтеру.
avatar
Спасибо, у нас действует, я все сделала, нужно уведомить только налоговую, думала, может кто то уже имеет опыт
avatar
Мне ответила мой бухгалтер, да можно, это налог на проф доход, взносы платить не нужно будет. У вас не должно быть сотрудников, сумма в год не должна превышать 2,4 млн руб, и вы не будите получать пенсионный стаж. У нас в Краснодарском крае пока это нет.
avatar
Да, спасибо, я тоже почитала
avatar
Остро требуется помощь в этом вопросе: какой порядок перехода на НПД? У кого есть опыт, поделитесь.
avatar
Здравствуйте, я перешла, если в вашей области это введено, у нас ввели, или скажем так, в той области где вы работаете..! То вперёд. Скачиваете приложение «мой налог» там всё предельно просто, несложнее чем мп иди тп) далее лучше сразу декларацию за 2020 г по вашей УСН прежней и форма 26.2 — 8 если не путаю отказ от УСН. Это обязательно! Иначе скинут с нпд
Взносы в пфр вы не платите, а мел срах включен в налог.
avatar
Ещё у вас не будет стажа, но у меня его пока 13лет
И до 65 мне ещё 30)кто его знает что впереди. Может я через 5 лет фирму закрою)
avatar
Добрый день. А в Крыму есть, кто из ИП кадастровых инженеров стал самозанятым?
avatar
По закону кадастровый инженер может иметь две формы деятельности либо ИП либо ООО. А самозанятый это лишь отчетность налоговая! О чем речь, что ИПешник просто отчисляет налог по системе налогообложения «самозанятый» и все. Но минус в том, что в трудовой стаж такое время включатся не будет… т.к. самозанятые все эти страховые и прочие взносы не отчисляют в фонды.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.