Изменение охранной зоны ЛЭП в связи с частичным изменением местоположения

Линия электропередачи (ЛЭП) имеет охранную зону (стоит на кадастровом учете). Протяженность 100м. Конечные точки ЛЭП не изменились, а промежуточные опоры перенесли в сторону от существующей линии на 20 м. Требуется поставить на учет новое положение охранной зоны. Какой вариант выбрать:
1. Поставить на учет новую зону и аннулировать старую(стоящую на учете).
2. Подготовить документы на изменение существующей охранной зоны.

18 комментариев

avatar
Хороший вопрос, мне вот тоже интересно) А то у меня такая же ситуация с газопроводами при проведении реконструкций и перекладок)
avatar
Я думаю что логичнее выбрать второй вариант. Вам же всё равно согласовывать измененную охранку в Ростехнадзоре и предоставлять им для этого разрешение на ввод объекта после реконструкции. Так подготовите карту (план) и одним действием внесете изменение в существующую охранную зону.
avatar
Вопрос в другом-какой вариант примет кадастровая палата. Есть ли практика у кого?
avatar
Часть 18.1 статьи 32 ФЗ-218
18.1. Обязательным приложением к документам (содержащимся в них сведениям), направляемым в орган регистрации прав в соответствии с пунктом 9 части 1 настоящей статьи, являются подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описание местоположения границ зон с особыми условиями использования территории, перечень координат характерных точек границ таких зон.

пункт 9 часть 1 статья 32:
9) об установлении, изменении или о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территорий;

Т.е. законодательно предусмотрено именно изменение сведений о ЗОУИТ

Сейчас для этих целей используются схемы ZoneToGKN_v05 и TerritoryToGKN_v01 (Приказ Росреестра № П/0465 от 15.09.2016).
Я работаю в Полигоне, эти документы формируются в Полигон: Карта план. Последнее что я делал, это охранная зона нефтепровода. Там не требуется решений органов гос. власти об установлении охранной зоны или какие-то согласования. Основанием являются правила охраны магистральных трубопроводов.

В Вашем же случае охранку надо согласовывать. Вот это решение Ростехнадзора о согласовании измененной границы охранной зоны и указывайте в приложении к XML-документам. Обратиться с заявлением об установлении охранки можете сами (по доверенности от собственника ЛЭП).
avatar
engineer, подскажите пожалуйста, что указывается в исходных данных — КПТ и картографическая основа? Охранная зона стоит на учете, изменяется местоположение столбов ЛЭП на участке 100 метров.
avatar
Подскажите, каким образом вы будете менять местоположение охранной зоны? Через карт-план?
avatar
В Технокаде в обоих вариантах создается карта-план объекта землеустройства.
avatar
А если на примере газораспределительных сетей. Есть газопровод, протяженностью 50 км, на нем прошла перекладка участка. На весь газопровод в 2010 году было выпущено распоряжение об утверждении границ охранной зоны. Как вносятся изменения? Подавать документы в Министерство на внесение изменений в ранее выпущенное распоряжение? Да и материалов старых не найти, кто там что делал в те года…
avatar
Аналогично zem-kadastr.ru/blog/cadastral_works/4224.html#comment3946 только требуется решение органа гос. власти субъекта РФ об изменении охранной зоны.
avatar
в 2010 году было выпущено распоряжение об утверждении границ охранной зоны
данные сведения в 2010г внесены в ГКН?
avatar
Да, правда частично)
avatar
Соответственно только в этой части и возможно внести изменения
avatar
Здравствуйте, буквально в декабре вносили изменения в охранную зону ЛЭП через карта(план), тоже была реконструкция
avatar
Внесут ежели эта охранная зона была внесена в палату до реконструкцмм объекта, а ежели ее там до реконструкции не существовало то ее нужно установить, а не вносить изменения. Но вносить свндения будут на основании ранее предоставленного под строительство зем участка, что в свою очередь уже в настоящее время не соответствует параметрам
avatar
Здравствуйте, а какие документы надо прикладывать к карте(плану)границ на изменение охранной зоны в связи с реконструкцией(переносом ЛЭП)и с кем согласовывать и надо ли согласовывать?
avatar
ПП РФ 160

Реконструкция — возникновение нового объекта
avatar
Sagita, охранная зона стоит на учете, надо изменить её местоположение.
avatar
статья 1 Градостроительного кодекса РФ:
14.1) реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.